Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

С нового года приморцы будут сдавать в общий котел по 6,57 рубля с метра на капремонт

20.11.2013

Графа в коммунальных квитанциях «Капремонт» вернется в Приморье в новом году. Департамент по тарифам края насчитал было платеж в размере 7,18 рубля с каждого квадратного метра жилплощади. Но губернатор сказал, что это слишком обременительно, и велел уменьшить сумму. В итоге утвержденная ставка - 6 рублей 57 копеек с квадратного метра общей площади помещения в месяц, то есть коммунальные расходы среднестатистической семьи, проживающей в двухкомнатной квартире простором в 50 «квадратов», вырастут еще на 328 рублей 50 копеек.

Но эта сумма, как говорится, средняя по больнице, - тариф будет отличаться в зависимости от состояния дома, его этажности, типа благоустройства, технических особенностей и т. д. И минимальный взнос обеспечит финансирование столь же минимального объема работ, только чтобы обеспечить безопасное проживание. При этом капремонт будут делать в складчину: 20 процентов оплатят собственники жилья, 40 процентов - муниципальный бюджет и еще 40 процентов добавит край.

С 1 января 2014 года во всех регионах, и Приморье не исключение, будут сформированы региональные фонды, которые будут регулировать выделение средств на проведение капитальных работ, а собственники начнут платить обязательный взнос на капремонт, - напоминает пресс-служба администрации Приморского края.

Федеральный стандарт в качестве базовой ставки этого платежа называет семь рублей за каждый квадратный метр. Жилищный кодекс устанавливает, что деньги, полученные региональным оператором от собственников помещений в одном доме, могут быть использованы для финансирования капремонта в других домах. При этом объемы и сроки использования этих финансов законом не определены.