Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Самым эффективным механизмом поддержки туротрасли признали «Туристический кешбэк»

28.04.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, вышел новый Бюллетень Счетной палаты №4 (293) 2022 г. Тема номера – внутренний туризм.

Туризм – серьезная статья доходов ряда государств – лидеров отрасли. И наша страна также давно поставила себе цель выйти на передовые позиции в этой сфере.

Основным направлением государственной поддержки внутреннего и въездного туризма начиная с 2011 года стало предоставление межбюджетных трансфертов регионам на создание туристских кластеров. Увы, ряд субъектов РФ не выполнили взятые на себя обязательства. Однако в остальных случаях государственная поддержка оказала положительное влияние на развитие туризма: турпоток увеличился.

Были и сложности, и успехи, однако пандемия, начавшаяся в 2020 году, внесла свои коррективы в развитие туристской сферы всего мира. Россия – большая страна с огромным потенциалом развития внутреннего туризма. И в сложный период Правительство разработало комплекс мер поддержки этого направления. Счетная палата проанализировала принятые меры и подтвердила их своевременность.

Самым эффективным механизмом мы признали «Туристический кешбэк». Программа оказала заметное влияние на стимулирование доступных внутренних туристских поездок. Субсидия на туристический кешбэк составила 7,9 млрд рублей. В 2020 году ею воспользовались 349 тыс. человек, а в 2021 году – более полутора миллиона. Очередной этап программы был недавно завершен, в этом году ее реализация будет продолжена.

Отчет о результатах контрольного мероприятия

Нормативно-правовая база, регулирующая поддержку внутреннего и въездного туризма, в целом сформирована и актуальна.

Меры государственной финансовой поддержки внутреннего и въездного туризма в 2019–2021 годах осуществлялись в форме субсидий.

Основная поддержка в 2019–2021 годах – 20 654,4 млн рублей (47,1% от всего объема финансирования) – направлялась субъектам Российской Федерации в виде межбюджетных трансфертов на софинансирование строительства (реконструкции) объектов обеспечивающей инфраструктуры в рамках создания в регионах туристских кластеров.

В 2019 году почти треть указанных средств была использована без достижения требуемого результата, в 2020 году – 45%.

Показатели результативности, установленные в соглашениях 2019 и 2020 годов, не отражают непосредственный результат использования субсидии по созданию обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров, поскольку их значение рассчитывается в целом по субъекту Российской Федерации.

По итогам 2020 года степень запланированной технической готовности не достигнута по 42% объектов обеспечивающей инфраструктуры.

Почти половина субъектов Российской Федерации не выполнили взятые на себя обязательства по привлечению в кластеры внебюджетных источников на создание туристской инфраструктуры.

При этом негативное влияние на достижение плановых показателей в 2020 году также оказали ограничительные меры, связанные с противодействием распространению пандемии COVID-19.

С полной версией можно ознакомиться по ссылке

Мнения

  • Александр Федулин, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС), председатель экспертного совета по туризму Комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель Общественно-экспертного совета по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства»

«Рассмотренный в материалах Счетной палаты период 2019–2021 годов характеризовался известными и очень непростыми условиями для мировой и отечественной экономики. Туризм как межотраслевой комплекс, тесно связанный с большим количеством смежных сфер предпринимательской деятельности, оказался в числе отраслей, наиболее пострадавших от пандемийных ограничений. Практически полная отмена туристских поездок, связанная с приостановкой транспортного сообщения между странами и внутри страны, введение режима изоляции и запрета на посещение всех объектов туристской инфраструктуры блокировали работу гостиниц, предприятий общественного питания, объектов истории и культуры, туроператорских и турагентских компаний. Туристский бизнес смог пройти этот период только благодаря государственным мерам поддержки, которые были оказаны в целом предприятиям малого и среднего бизнеса, а также конкретным направлениям туристской деятельности.

Вместе с тем наличие высокого отложенного спроса на отдых в периоды ослабления и постепенного снятия ограничений позволило восстановить работу отрасли и частично компенсировать экономические показатели. Свою актуальность и исключительную важность подтвердило приоритетное и стратегическое направление по развитию внутреннего туризма.

Обеспечение качественного, доступного и безопасного отдыха, разработка и продвижение новых внутренних туристских маршрутов становятся главными направлениями совместных усилий государства и бизнеса».

  • Хасан Тимижев, генеральный директор АО «Кавказ.РФ» – государственного института развития Северо-Кавказского федерального округа

«Выводы экспертов Счетной палаты об эффективности создания туристских комплексов с участием государства для развития туризма в регионе совпадают с опытом, полученным при строительстве с нуля горнолыжного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии, который был выведен на окупаемость под управлением Минэкономразвития России. Государственная финансовая поддержка в основном была направлена на создание и развитие базовой горнолыжной инфраструктуры, так как строительство такого масштаба зачастую не под силу частному бизнесу, в том числе из-за длительного срока окупаемости. Инвесторы подключились к созданию мест размещения, точек питания, сервисов. Сейчас горный курорт представляет большой интерес для инвесторов, готовится к продаже.

В исследовании эксперты отмечают положительное влияние новых туркомплексов на развитие туризма в субъекте в целом, когда рост туристского потока в новую локацию влечет за собой параллельное увеличение числа туристов в соответствующем регионе. Так, турпоток «Архыза» с момента открытия в 2014 году стабильно показывает средний ежегодный прирост турпотока на 25% и составляет значительную долю в общем числе прибытий в регион, что подтверждает выводы экспертов. За 2021 год Карачаево-Черкесия приняла 1,75 млн туристов, что на 15% превышает показатели 2020 года. Из них почти 700 тысяч человек посетили курорт «Архыз».

  • Андрей Жулин, проректор НИУ ВШЭ
  • Ляйля Синятуллина, начальник отдела Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ

«Для поддержки туристской индустрии целесообразно использовать уже апробированный и показавший свою эффективность инструмент целевой поддержки туризма, предполагающий существенное софинансирование со стороны граждан, и продлить действие программы «Туристический кешбэк». По данным опроса НИУ ВШЭ, проведенного в ноябре 2021 года, более 51% опрошенных российских туристов отметили, что возможность получить возврат части стоимости поездки влияет на их решение поехать в путешествие. Авторы отчета Счетной палаты также оценивают субсидию на стимулирование доступных туристских поездок как эффективную.

В случае принятия Правительством Российской Федерации решения о продлении программы «Туристический кешбэк» экспертами НИУ ВШЭ предлагается несколько оптимизировать условия программы. Так, динамическая система условий программы (в зависимости от направления, периода поездки, типа туристского продукта, категории населения) позволит:

– оперативно регулировать туристический поток;
– включить в условия программы частичную компенсацию стоимости транспортных услуг;
– распространить действие программы на индивидуальные средства размещения, а не только на отели, гостиницы и санатории».

  • Денис Полунчуков, член Центрального штаба ОНФ, руководитель проекта «Путешествуем по России», российский телеведущий и журналист

«Чаще всего россияне интересуются путешествиями в Краснодарский край (38,5%), Республику Крым (16%), Ставропольский край (9%), Москву (5%), Санкт-Петербург (5%), Алтайский край (3%), Калининградскую область (3%) и Московскую область (2,5%). Сложность с получением компенсации за путешествия по России испытывают всего 5% граждан, обратившихся на горячую линию ОНФ. К 2022 году значительно сократилось количество случаев, когда туроператоры или отельеры нарушали условия программы и, к примеру, для получения кешбэка требовали оплатить номер в гостинице повышенной категории. Таких случаев наши операторы зафиксировали всего двенадцать, в четырех случаях от туриста требовали выбрать конкретного авиаперевозчика. В этом году вопросы чаще всего были связаны с продлением программы и началом нового этапа продаж, предполагаемой отменой рейса авиакомпании в случае приобретенного турпакета, а также возможностью получения кешбэка за приобретение билетов. В связи с повышением стоимости авиаперевозок и предстоящим летним сезоном последний вопрос наиболее актуален, но его можно считать уже решенным в связи с поручением Президента России В.В. Путина запустить программу кешбэка за авиабилеты на внутренних рейсах».

  • Андрей Максимов, председатель Комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию и местному самоуправлению, заместитель председателя Общественного совета Ростуризма, кандидат юридических наук, член-корреспондент РАЕН

«В отчете СП РФ обоснованно отмечаются проблемы финансовой поддержки общественных и предпринимательских инициатив в сфере туризма. Однако выявленные сбои в их реализации не говорят об отсутствии потребности или бессмысленности государственной поддержки подобных инициатив. Скорее всего, здесь просто необходима более тщательная и длительная подготовка. Во-первых, общественные проекты и предпринимательские инициативы – это несколько разные объекты поддержки. Они требуют разных механизмов субсидирования (для социальных проектов – гранты, для предпринимательских проектов – беспроцентное кредитование и создание обеспечивающей инфраструктуры), разных форм заявок, разных механизмов экспертной оценки. Партнером в конкурсе социальных проектов могла бы выступить Общественная палата России. Применительно к поддержке предпринимателей вызывает сомнения целесообразность приобретения основных средств субъектов конкурентного рынка за счет государственного финансирования. Правильно ли, что государство выдает грант на приобретение экскурсионных автобусов или судов для речных прогулок лишь какому-то одному туроператору? Во-вторых, требуют обсуждения и тщательной проработки сами направления финансовой поддержки государством проектов по развитию туризма. Правильно ли, что в один год поддерживается приобретение только глэмпингов (но не создание других средств размещения), а в следующий год – только автокемпингов?»

С полной версией можно ознакомиться в специальном разделе

Опыт регионов. Комментарии КСО

  • Надежда Губанова, аудитор Контрольно-счетной палаты Тверской области

«В Тверской области в 2016 году создано региональное министерство туризма, а с 2018 года реализуется государственная программа «Развитие туристской индустрии в Тверской области», которой предусмотрены меры поддержки за счет областного бюджета, направленные на увеличение турпотока в регион. Юридическим лицам предоставляются субсидии на создание объектов туристского показа и туристской инфраструктуры, приобретение автобусов туристского класса, организацию туристских поездок для отдельных категорий граждан (обучающихся образовательных организаций, граждан, находящихся в стационарных учреждениях социального обслуживания, и инвалидов). Ведется целенаправленная работа по реализации туристско-рекреационного потенциала.

В 2021 году по сравнению с 2020 годом турпоток в Тверской регион увеличился в 1,8 раза, количество койко-мест в коллективных средствах размещения возросло на 1 634 единицы. Поступление налоговых платежей и других доходов в консолидированный бюджет Тверской области от гостиниц и организаций общественного питания увеличилось на 136,7 млн рублей, среднесписочная численность работников организаций категории «Гостиницы и рестораны» возросла на 18,1%.

Приоритетными направлениями развития отрасли являются инфраструктурные проекты в сфере туризма».

  • Мохдан Гаербеков, аудитор Счетной палаты Чеченской Республики

«Счетной палатой Чеченской Республики в целях определения эффективности реализации Государственной программы проводятся контрольные и экспертно- аналитические мероприятия. В ходе их проведения грубые нарушения не отмечены, фактов нецелевого или неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на реализацию Государственной программы, не установлено.

В целях оценки туристской отрасли Чеченской Республики был проведен опрос туристов путем анкетирования, проанализировано около 850 000 сообщений и отзывов из крупнейших сообществ (ВКонтакте и т. п.), сайтов-отзовиков, тематика которых была связана с путешествиями по России и, в частности, по СКФО и Чеченской Республике. 14 700 сообщений были отобраны как релевантные.

По результатам проведенного анализа отмечен высокий показатель положительных отзывов – 9 403 (64%). Большинство туристов рекомендуют посетить Чеченскую Республику. Количество нейтральных комментариев составило 1 913 (13%), отрицательных – 3 384 (23%)».

С полной версией можно ознакомиться в специальном разделе

Госрасходы

При формировании федерального бюджета на 2022-2024 гг. ресурсы на туризм предусмотрены в утвержденной в конце 2021 года госпрограмме «Развитие туризма». Три федеральных проекта, входящие в состав нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», получили статус структурных элементов госпрограммы.

Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» и ГП «Развитие туризма» в настоящее время являются практически «финансовыми близнецами». Нацпроект в финансовом аспекте целиком входит в госпрограмму – и только в эту конкретную, а в самой ГП, помимо трех федеральных проектов нацпроекта, предусмотрен еще только комплекс процессных мероприятий «Обеспечение системы управления в сфере туризма» с плановым финансированием в 2022-2024 гг. в объеме 136,4-142,3 млн рублей, то есть порядка 0,2% от бюджета нацпроекта.

С полной версией можно ознакомиться в специальном разделе