Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Счетная палата: часть рекомендаций по жилищному обеспечению детей-сирот выполнены

19.01.2023

Социальное обеспечение детей-сирот – одна из приоритетных задач государственной политики. Счетная палата внесла свой вклад в решение этой задачи, подготовив по итогам тематических мероприятий ряд значимых рекомендаций. Они направлены на совершенствование законодательства и мер социальной поддержки этой категории граждан, в первую очередь, в сфере жилищного обеспечения. Часть рекомендаций на данный момент уже выполнены.

«Счетная палата начала плотно заниматься проблемами, связанными с жилищным обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, примерно три года назад, – рассказал аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин. – По итогам последнего мероприятия был выработан ряд предложений (рекомендаций) для Правительства Российской Федерации. Часть из них была реализована. Так, были переданы полномочия Минпросвещения России по предоставлению субсидий регионам России на обеспечение детей-сирот Минстрою России. Были сняты некоторые барьеры: например, по использованию счетов эскроу на строительство жилья или предоставления детям-сиротам студий».

Одна из рекомендаций Счетной палаты касалась предоставления вместо жилого помещения денежной субсидии в размере, соответствующем стоимости жилого помещения в конкретном регионе («жилищного сертификата»).

Для получения «жилищного сертификата» ребенок-сирота должен быть старше 23 лет, трудоустроен не менее 6 месяцев на дату подачи заявления на получение сертификата, не иметь судимости и не состоять на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. 

Штогрин Сергей Иванович:

«Счетная палата рекомендовала Минпросвещения России подготовить соответствующие изменения в отраслевой закон. На данный момент проект закона находится на рассмотрении в Государственной Думе. Уверены, что этот механизм поможет решить многие проблемы, которые на данный момент существуют в данной сфере».

Среди приоритетных задач в области социальной поддержки детей-сирот – устранение накопившейся задолженности по их жилищному обеспечению.

В том числе с учетом рекомендаций Счетной палаты доработан проект программы по ликвидации этой задолженности. В него включены мероприятия, которые учитывают возможность предоставления временных жилых помещений детям-сиротам или же компенсации расходов по найму до момента получения постоянного жилья. Эти меры позволят обеспечить детей-сирот жильем в случае их переезда в другой регион, где они получают образование или планируют трудоустроиться.

При этом, как отмечает Счетная палата, важно не только обеспечить ребенка-сироту надлежащим жильем, но и провести оценку его пригодности для дальнейшего проживания. 

Во исполнение этой рекомендации Минпросвещения России направило письмо в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в котором рекомендовало завершить работу по внесению изменений в региональные нормативные правовые акты в части осуществления контроля за использованием и сохранностью жилых помещений особых категорий граждан. По итогам проделанной работы предусматривается ежеквартальное информирование министерства.

Напомним, что отслеживать исполнение открытых рекомендаций Счетной палаты в режиме реального времени можно в Базе рекомендаций. Рекомендации помогают предотвратить повторения нарушений в будущем, а также совершенствовать нормативно-правовую базу, практики учета бюджетных средств и документов стратпланирования.