Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Счетная палата не поддержала повышение налога на процент с доходов физлиц по вкладам в иностранной валюте

10.12.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, ведомство не поддержало поправки в Налоговый кодекс РФ, предлагающие повысить налоговую ставку на процентные доходы физических лиц по вкладам/остаткам на счетах в иностранной валюте в российских банках.

В своем заключении на законопроект Счетная палата напоминает, что ранее (Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ) в Налоговый кодекс уже были внесены изменения в части налогообложения процентных доходов физлиц по вкладам в банках – по всем вкладам установлена налоговая ставка в размере 13%. Соответственно доходы по вкладам в иностранной валюте будут пересчитываться в рубли по официальному курсу ЦБ на момент их выплаты гражданину и облагаться налогом на доходы физлиц по такому же принципу, как и доходы по вкладам в российской валюте.

«Таким образом, изменения, предлагаемые законопроектом в статью 214 Налогового кодекса, фактически исключают применение необлагаемого минимума, то есть предусматривается исчисление налога на доходы физических лиц с любого вклада в иностранной валюте», – говорится в заключении Счетной палаты.

В качестве еще одного аргумента СП указала на то, что вкладчик, размещающий средства в иностранной валюте, в основном получает доход не от процентов по вкладу, так как ставки в среднем менее 1% годовых, а за счет разницы курсов на день открытия и день возврата депозита.

С полным текстом заключения можно ознакомиться по ссылке.

Далекая окраина