Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Счетная палата проверила исполнение бюджета в сфере науки

07.06.2022

Счетная палата проверила, как в 2021 году исполнили бюджет Минобрнауки и подведомственный ему Центр социологических исследований (Социоцентр), а также Российская академия наук, Курчатовский институт и Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).

В отчетном году Минобрнауки обеспечило поступление 3,9 млрд рублей в бюджет. Это почти в 22 раза превышает установленный прогнозом показатель. Отклонение в основном связано с труднопрогнозируемым характером доходов министерства и обусловлено возвратом бюджетными и автономными учреждениями, а также иными организациями остатков субсидий прошлых лет, которые составили 3,3 млрд рублей, или 84,3 % всех поступлений. Другие объекты проверки в перечень главных администраторов доходов бюджета не включены.

В части расходов Счетная палата отметила высокий уровень исполнения: от 99,6% в Минобрнауки до 100% в РАН и РФФИ. В Социоцентре показатель составил 73% бюджетных назначений на фоне экономии по субсидиям на иные цели, в том числе по проекту Приоритет-2030.

Существенную долю в структуре расходов научных организаций (от 24,2% до 54,9%) составили субсидии на финансовое обеспечение государственных заданий. При этом их объем по сравнению с 2020 годом увеличился.

«Отмечу, что при практически стопроцентном выполнении госзадания остатки неосвоенной субсидии по-прежнему составляют значительные объемы. Например, в Курчатовском институте - свыше 1 млрд рублей (9,7% от объема субсидии), в РАН – 702,5 млн рублей (29,6% от объема субсидии)», – сообщил на Коллегии аудитор Дмитрий Зайцев.

Как ответственный исполнитель госпрограммы «Научно-технологическое развитие» Минобрнауки реализовало все мероприятия и 98 контрольных событий (из 103) детального плана-графика. Причем из невыполненных событий три были отменены в 2021 году. Достигнуты 50 из 54 подлежащих мониторингу целевых показателей.

В ходе проверки Счетная палата выявила различные нарушения и недостатки, допущенные объектами в ходе исполнения бюджета.

Например, Минобрнауки нарушил сроки заключения соглашения о предоставление субсидии с восьмью подведомственными организациями. Кроме того, Министерство не обеспечило ввод в эксплуатацию трех из четырех запланированных на 2021 год объектов ФАИП. Также не выдержаны сроки по девяти объектам, строительство (реконструкция) которых шло за счет финансирования прошлых лет. Основные причины – отсутствие проектно-сметной документации и поздние сроки получения положительных заключений государственной экспертизы.

РАН, в свою очередь, выдавала своим подведам субсидии на не предусмотренные Правилами цели, а также распоряжалась федеральным имуществом без согласия собственника (Росимущества) и надлежаще оформленных документов.

«На момент проведения контрольного мероприятия девять арендаторов использовали помещения РАН, переданные им по договорам аренды, срок действия которых истек в 2010–2018 годах, и без оформления договорных отношений на право пользования. При этом они осуществляли возмещение расходов, связанных с содержанием имущества, а также оплачивали аренду. Работа по освобождению помещений в рамках судебного производства ведется РАН только в отношении двух арендаторов». 

РФФИ не соблюдал федеральный стандарт внутреннего аудита «Планирование и проведение внутреннего финансового аудита». Так, по 14 аудиторским мероприятиям включенным в План, не прописаны цели и задачи, еще по 11 – нет информации о применяемых методах внутреннего финансового аудита. Проверка в РФФИ также показала, что Председатель Совета Фонда продолжает исполнять свои обязанности на условиях заключенного договора при том, что в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 2016 года срок его полномочий закончился 16 июня 2021 года. Также изменился состав и количество членов Совета РФФИ. Однако изменения в распоряжение Правительства не внесены.

Курчатовский институт в 2021 году не достиг значения показателя майского Указа Президента по повышению средней заработной платы научных работников. «При плановом значении 200% фактическое выполнение составило 198,2%, что, впрочем, значительно (на 48,1%) лучше уровня 2020 года», - подчеркнул аудитор.

Не обошлось без нарушений и в сфере госзакупок. В частности, РАН не потребовала с подрядчика неустойку за невыполненный контракт, а Социоцентр – за просрочку исполнения обязательств на 47 календарных дней. 

Кроме того, в Минобрнауке и Социоцентре Счетная палата выявила нарушения бюджетного и бухгалтерского учета и отчетности – на 6,8 млрд рублей и на 1,7 млн рублей, соответственно. Все они были устранены в ходе проверки.