Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Счетная палата проверила исполнение бюджета в сфере здравоохранения

21.09.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, аудиторы проверили, как в 2019 году исполняли бюджет Минздрав России, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

Проверка показала, что в отчетном году все объекты перевыполнили прогнозные показатели по доходам. Наиболее значительное превышение отмечено у Минздрава - 185,7% от прогноза.

Ни одному из ведомств в 2019 году не удалось исполнить расходы в полном объеме. Наименьший процент показало ФМБА – 89%, у остальных – около 97%.

«Основная доля неисполненных назначений Агентства – это бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства и закупка медицинских изделий по заготовке, хранению, обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов», – сообщила на Коллегии заместитель Председателя Счетной палаты Галина Изотова.

Общей проблемой для всех проверенных объектов в 2019 году стала реализация Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Все ведомства показали низкий уровень исполнения расходов по ФАИП: Росздравнадзор - 86,5%, Минздрав – 70,4%, Роспотребнадзор – 67%, ФМБА – всего 19,6%. «Такие проценты освоения средств свидетельствуют о недостатках при планировании расходов на ФАИП и осуществлении контроля за ее реализацией», – подчеркнула зампред Счетной палаты.

9 из 11 объектов незавершенного строительства ФМБА – это долгострои, начатые еще до 2014 года. По 6 незавершенным объектам кассовые расходы в 2019 году вообще не осуществлялись.

В то же время Минздрав и Роспотребнадзор не подготовили соответствующие проекты актов Правительства о консервации объектов, строительство которых приостановлено на срок более шести месяцев. У министерства числится 28 таких объектов, у службы – 34.

Недостаточно качественно выполняли ведомства и полномочия собственника имущества подведомственных ФГУП. В частности, в ФМБА выявлено несоответствие законодательству размера уставного фонда одного из подведомственных предприятий, а в Роспотребнадзоре – величины чистых активов: в одном из подведов она оказалась ниже уставного фонда. Минздрав в свою очередь недостаточно контролировал предоставление отчетности о деятельности подконтрольных ФГУП, а также не обеспечил регистрацию вещных прав на 1 707 объектов недвижимости, состоящих на балансовом счете подведомственных учреждений.

Помимо этого, проверка в Минздраве выявила ряд нарушений и недостатков при формировании субсидий на государственные задания. В частности, не утверждена методика определения отраслевых коэффициентов, нарушались сроки утверждения госзадания и сроки перечисления субсидий на его выполнение.

Кроме того, Минздрав не смог в 2019 году реализовать в полном объеме госпрограмму «Развитие здравоохранения»: из 4 целей достигнута одна - снижение младенческой смертности. По трем остальным (снижение смертности населения трудоспособного возраста, снижение смертности от болезней системы кровообращения и снижение смертности от новообразований) показатели 2019 года не выполнены.

Заключение Счетной палаты Российской Федерации о результатах внешней проверки исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2019 год в Министерстве здравоохранения Российской Федерации 

Заключение Счетной палаты Российской Федерации о результатах внешней проверки исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2019 год в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения

Заключение Счетной палаты Российской Федерации о результатах внешней проверки исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2019 год» в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Заключение Счетной палаты Российской Федерации о результатах контрольного мероприятия «Проверка исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2019 год в Федеральном медико-биологическом агентстве

Далекая окраина