Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Счетная палата считает маловероятным рост ВВП страны на 1,3% по итогам этого года

11.06.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – центре Счетной палаты РФ, не все макроэкономические показатели, которые заложены в бюджете на текущий год, достижимы. Алексей Кудрин представил на Комитете Госдумы по бюджету и налогам Заключение Счетной палаты на законопроект об изменении закона на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Контрольное ведомство считает маловероятным рост ВВП страны на 1,3% по итогам этого года. «Уже первый квартал по росту ВВП несколько отстает от запланированного. Поэтому у нас есть риски, что общий рост за год будет меньше, чем 1,3% ВВП», - отметил Председатель Счетной палаты.

Объем доходов федерального бюджета по законопроекту должен увеличиться на 205,6 млрд рублей или на 1%. Заметный вклад внесут ненефтегазовые доходы. В представленных к законопроекту материалах, как пояснил Алексей Кудрин, нет расчетов дополнительных ненефтегазовых доходов. А это не позволяет оценить достоверность и обоснованность предлагаемых изменений. «Мы все время обращаем внимание на то, что все-таки обоснования доходов требуются при изменении бюджета. Например, на 160 видов доходов федерального бюджета, не представлены расчеты на 1,1 трлн рублей, или 5,5 % общего объема доходов», - сообщил он.

В расходной части на 2019 год запланированы 18,3 трлн рублей (увеличение на 1,4%). В частности, на 206,7 млрд рублей вырастут ассигнования на реализацию 40 государственных программ. «По состоянию на 1 мая показатели сводной росписи по госпрограммам увеличены на 771,7 млрд рублей. Мы понимаем, что это в основном за счет остатков на 1 января и тех обязательств, которые не были исполнены в конце прошлого года. Соответственно, с учетом поправок, которые предлагаются в законопроект, и изменения росписи общая корректировка бюджета составила почти 1 трлн рублей», - пояснил Алексей Кудрин.

Кроме того, на 48,6 млрд рублей вырастет объем госрасходов на реализацию трех национальных проектов и комплексного плана (развитие магистральной инфраструктуры). «Мы обращаем внимание, что все изменения, которые проходят по госпрограммам и по нацпроектам никак не дублируются в изменениях показателей контрольных цифр этих программ. У нас снова живут раздельно и ассигнования, и цели, и показатели», - констатировал Председатель Счетной палаты.  

Далекая окраина