Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

СМИ: Индия может импортировать девять миллионов тонн российской пшеницы

04.08.2023

Индия рассматривает возможность импорта девяти миллионов тонн пшеницы из России в рамках межправительственной сделки для увеличения внутренних запасов на фоне роста цен, сообщает газета Economic Times со ссылкой на источники.

"Возможность (импорта) обсуждается на самом высоком уровне", - сказал источник издания, отметив, что переговоры находятся на ранней стадии.

Оптовые цены на пшеницу выросли в Индии в этом году на 6,2% до 2,6 тысячи рупий за центнер (31,9 доллара) с 2,4 тысячи рупий (29,4 доллара) годом ранее. Росту цен способствовало сочетание низкого уровня производства, сокращения запасов и растущего спроса.

В частности, рост цен на пшеницу вызван введением властями Индии ограничений на хранящийся у производителей объем пшеницы и продажи зерна трейдерам на открытом рынке на фоне опасений дефицита внутреннего производства.

Правительство прогнозирует, что в 2023 году производство пшеницы в Индии выйдет на рекордный уровень в 112,7 миллиона тонн, но трейдеры и производители оценивают урожай в 101-103 миллионов тонн из-за несезонных дождей и града в феврале-марте в северных, центральных и западных областях страны, которые нанесли ущерб урожаю.

РИА Новости