Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

СМИ: ООН предложила разморозить активы России для возобновления зерновой сделки

04.09.2023

Организация Объединенных Наций (ООН) предложила начать переговоры по разморозке активов российских компаний по производству удобрений в Европе и подключению Россельхозбанка к SWIFT. Об этом со ссылкой на источники сообщила турецкая газета Sabah.

Предложения ООН также включают начало работы по оценке ущерба аммиакопроводу Тольятти – Одесса, который был поврежден в Харьковской области в июне.

При этом ранее ТАСС со ссылкой на дипломатические источники в ООН писал, что планов подключать Россельхозбанк к системе расчетов SWIFT с целью восстановления зерновой сделки нет. Уточнялось, что ранее предлагалось осуществлять расчеты через систему SWIFT с дочерней компанией Россельхозбанка, но не с самим банком. 

17 июля Россия покинула черноморскую инициативу, которая была подписана 22 июля 2022 г. представителями Турции, ООН, России и Украины. Кремль объяснил это невыполнением второй части соглашения, которая касается в том числе отмены ограничений на поставки российской продукции.

Сегодня, 4 сентября, в Сочи состоятся переговоры между президентом России Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Как отмечал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, президенты намерены обсудить в том числе вопросы урегулирования ситуации на Украине и продления зерновой сделки.

"Ведомости"