Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Со вступлением России в ВТО для предприятий Приморья наступят тяжелые времена – эксперт

26.07.2012

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) неоднозначно скажется на экономике Приморья. Влияние ВТО на отдельные отрасли экономики, на стоимость конкретных товаров и услуг будет различным. Улучшится благосостояние приморских перепродавцов, произойдет снижение таможенных пошлин. Но, несмотря на это, цены на товары и услуги для рядовых потребителей останутся на прежнем уровне. Дешеветь ничего не будет, рассказал корр. РИА PrimaMedia директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук Александр Латкин.

По его словам, вступление в ВТО по-разному отразится на разных регионах России. Даже руководство государства еще не сформулировало для себя все плюсы и минусы от вступления России в ВТО. Экономист отметил, что наиболее конкурентоспособным товаром российского производства на мировом рынке являются черные металлы, поэтому наибольшую экономическую выгоду вступление России в ВТО принесет Челябинской области. Для этого региона откроются очень широкие возможности экспорта востребованного за рубежом металла.

- У Приморского края черных металлов нет, а собственное производство товаров и услуг не конкурентоспособно из-за дорогой себестоимости. Для нашего региона все будет определяться соотношением экспортных и импортных пошлин. С одной стороны снижаются многие ограничения для экспорта, это выгодно для экспортеров сырья. Но с другой стороны, есть государственные стратегии 2015 и 2020, которые призывают заниматься переработкой сырья на территории России и экспортировать готовый продукт.

Но Приморскому краю конкурировать со странами АТР, например, Китаем или Кореей будет очень тяжело, конкурентоспособность региона гораздо более низкая. Произведенные товары будут стоить значительно дороже зарубежных аналогов, они не будут востребованы не только в других государствах, но и даже для собственного населения, - подчеркнул собеседник агентства.

Также Александр Латкин предположил, что финансовое состояние приморских предприятий может ухудшиться со вступлением России в ВТО.

- Возможное ухудшение финансового положения приморских предприятий связано, прежде всего, с расширением возможности перемещения иностранного бизнеса на территорию края. Например, может придти китайский бизнес, он сможет более свободно здесь развернуться. Самой уязвимой станет сфера услуг - из-за слабой конкурентоспособности предприятия Приморья окажутся в тяжелом положении. Край очень зависим от импортной продукции, так как собственное производство развито крайне слабо. Поэтому, для тех перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий наступят тяжелые времена, - предположил собеседник агентства.

По словам эксперта, вступление России в ВТО дает надежду на то, что этот момент все-таки заставит предприятия снижать издержки, развиваться и полноценно конкурировать во всех сферах. Но вот рядовым потребителям надеяться на снижение цен не стоит.

- Несмотря на снижение пошлин, надеяться на то, что все подешевеет или хотя бы перестанет дорожать - не надо. Скорее всего, от вступления в ВТО выиграют приморские предприниматели, занимающиеся перепродажей иностранных товаров, так как цены они будут подгонять под стоимость отечественных товаров, при этом увеличивая собственные прибыли, - отметил экономист.

Эксперт привел примеры, как отразится вступление в ВТО на отдельных отраслях экономики края и на стоимости конкретных товаров.

По его словам, на автомобили пошлина до вступления в ВТО составляет 30%. Сразу после вступления она составит 25%, для подержанных автомобилей она снизится через два года до 20%, через семь лет 15%.

Александр Латкин отметил, что не стоит надеяться на то, что объем подержанных автомобилей в связи со снижением пошлин резко возрастет, по его мнению, государство будет принимать меры для поддержания отечественного автопрома. Да и с 1 сентября вводиться утилизационный налог - так что стоимость всех иностранных автомобилей существенное возрастет.

- На лекарства пошлина до вступления в ВТО составляла от 10 до 15%, после вступления она составит 5 - 6,5%. На сотовые телефоны и смартфоны сегодня действует пошлина 5%, но после вступления ее отменят, и возможно, произойдет розничное снижение цен. А вот компьютеры и офисная техника после вступления в ВТО могут подорожать в Приморье как минимум на 10%. На них может быть установлена пошлина 10%, до вступления в ВТО пошлины на эти товары не было. Приморский край является крупным импортером фруктов, после вступления в ВТО розничные цены на фрукты должны снизиться. Сегодня пошлина составляет 10%, после вступления составит 5% и будет составлять от 0,03 до 0,06 евро за 1 кг. Однако сомневаюсь, что яблоки на наших прилавках станут вдруг дешевыми. Примерно на 15% может уменьшиться стоимость сахара, яиц и импортного мяса. Стоимость нефтепродуктов, цемента, текстиля останется на прежнем уровне. Так что ощутимого снижения розничных цен сразу после вступления России в ВТО жители Приморского края не почувствуют, - подытожил собеседник агентства.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, вопрос о вступлении России в ВТО является очень дискуссионным, большинство депутатов ГосДумы от Приморского края проголосовали против вступления России во Всемирную торговую организацию. Напомним, что вступление в ВТО негативно отразится на некоторых сторонах жизни, например, на рисоводстве и животноводстве России. Основные угрозы отечественному агропромышленному комплексу представляют снижение пошлин на импортную сельхозпродукцию и ограничение господдержки отрасли.