Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Совет Федерации разрабатывает специальный закон по Дальнему Востоку

30.01.2013

Совет Федерации разрабатывает специальный закон по Дальнему Востоку, обеспечивающий особые экономические режимы для этого региона. Делегация от ведомства изучает возможности и проблемы социальных и экономических объектов Приморья, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе Совета Федерации.

Программа ускоренного освоения Сибири и Дальнего Востока находится под патронатом Совета Федерации. Об этом сообщила журналистам Председатель палаты Валентина Матвиенко по итогам посещения Института проблем морских технологий дальневосточного отделения РАН во Владивостоке.

"В палате создана рабочая группа, которая уже приступила к разработке специального закона по Дальнему Востоку", - рассказала журналистам спикер Совета Федерации. Возглавляет группу заместитель Председателя СФ Вячеслав Штыров. Она напомнила также, что недавно в рамках "Правительственного часа" парламентарии заслушали Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. "Этот регион требует особого внимания, особого отношения, особых режимов, особых условий для закрепления кадров и притока талантливых молодых людей. Мы этим будем системно заниматься вместе с коллегами из Приморского края".

Валентина Матвиенко высоко оценила продукцию Института проблем морских технологий. Она осмотрела экспозицию нового инженерного центра и провела совещание с руководством института. Производимая здесь робототехника для исследования морских глубин известна в мире, имеет хороший экспортный потенциал, констатировала спикер СФ. "Руководство предприятия высказало ряд просьб к Совету Федерации, свои идеи, предложения. Мы продолжим обсуждать их в Москве".

Готовящаяся в настоящее время мощная программа по ускоренному развитию Сибири и Дальнего Востока немыслима без поддержки науки, фундаментальных исследований, без прорывных направлений, которые должны реализовываться в этом регионе, подчеркнула глава верхней палаты российского парламента. При этом она обратила внимание, что в структуре дальневосточного отделения РАН работают очень перспективные институты.

Валентина Матвиенко рассказала, что вместе с делегацией Совета Федерации во Владивосток приехал заместитель Министра обороны РФ  Олег Остапенко. В эти дни он изучил работу военных предприятий Приморского края, которые способны выпускать современную продукцию оборонного и гражданского назначения, готовы участвовать в выпуске продукции для модернизации нашей армии. "Учитывая потенциал Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения РАН, здесь можно сделать хороший кластер. Это станет серьезной составляющей нового освоения этого региона, появления здесь новых точек роста инновационной экономики. Если мы будем опираться на нашу науку, на научно-образовательные комплексы, мы сможем двигаться в сторону конкурентоспособности".