Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Совместная работа Счетной палаты и ФТС привела к росту поступлений таможенных платежей

01.12.2022

Благодаря совместной работе Счетной палаты и ФТС России лицензионные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности стали включаться в структуру таможенной стоимости товаров. Об этом сообщил аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин на «правительственном часе» в Совете Федерации.

Аудитор напомнил, что в 2020 году по итогам проверки полноты уплаты таможенных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности Счетная палата выявила признаки занижения их таможенной стоимости. По итогам выводов контрольного ведомства ФТС организовала проверки в отношении компаний, по которым были установлены признаки нарушений.

«Фактически работа по довзысканию таких платежей была реализована в проектном ключе, когда Минфин, ФТС и Счетная палата регулярно на протяжении полутора лет встречались и анализировали результаты проверок. В итоге в бюджет было взыскано более 5 млрд рублей (по состоянию на октябрь текущего года). Еще около полутора миллиардов рублей - в процессе довзыскания», – подчеркнул Андрей Батуркин. 

«Что особенно важно - нам удалось изменить модель поведения участников внешнеэкономической деятельности. Они самостоятельно начали включать платежи за пользование объектами интеллектуальной собственности в декларации. По итогам 2021 года таможенные платежи за такие товары увеличились на 11,5 млрд рублей. На наш взгляд, такого результата удалось добиться исключительно благодаря совместной работе».

В то же время наряду с позитивными результатами Андрей Батуркин обозначил ряд проблемных вопросов, которые требуют дополнительного внимания Службы. Один из них связан с системой управления рисками, применяемой таможенными органами в своей работе. По мнению аудитора, на данный момент ей не хватает сбалансированности и единообразия. Например, по одной партии товаров запрашиваются дополнительные документы, осуществляется корректировка таможенной стоимости, а другая партия идентичных товаров, декларируемая этим же участником внешнеэкономической деятельности, выпускается без применения таких мер. «Очевидно, что система управления рисками требует донастройки, необходимо добиваться единообразия в подходах», – подчеркнул аудитор.

Также вызывает вопрос практика обеспечения уплаты таможенных платежей с последующим возвратом. Так, в 2019 году сумма обеспечения таможенных платежей в целом по ФТС составила 27 млрд рублей. При этом по итогам контроля, по истечении в среднем трехмесячного срока, таможенные органы вернули участникам внешнеэкономической деятельности 66% от этой суммы, то есть почти 18 млрд рублей.

«В 2020 и 2021 году ситуация кардинально не изменилась,– констатировал аудитор. – На наш взгляд, это создает дополнительную финансовую нагрузку на участников внешнеэкономического рынка и приводит к неоправданному «замораживанию» оборотных средств бизнеса, что в текущих условиях является особенно чувствительным».

В завершение Андрей Батуркин пожелал ФТС продолжить путь позитивных трансформационных изменений с учетом лучших тенденций государственного управления и контроля. 

«Счетная палата со своей стороны будет и дальше активно взаимодействовать и помогать в выявлении и устранении системных проблем и недостатков для того, чтобы таможенная служба в современных условиях функционировала эффективно. Работы еще много, но, как говорится, «дорогу осилит идущий»».