Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Спрос на подержанные машины резко вырос

21.06.2023

Дилеры рассказали о рекордном спросе на автомобили с пробегом. В условиях высоких цен на новые машины потребители стали массово пересаживаться на подержанные машины, чему способствует активный ввоз иномарок с пробегом из-за рубежа.

Вторичный авторынок вышел на докризисный уровень. По данным агентства "Автостат", в мае 2023 года россияне приобрели 501,9 тыс. легковых автомобилей с пробегом, что на 53,7% больше по сравнению с прошлым годом. Как отмечает директор по продажам автомобилей с пробегом ГК "Автодом" и ГК "АвтоСпецЦентр" Владимир Желобов, перед сезоном отпусков владельцы автомобилей с пробегом предпочитают сменить авто на более новое, чтобы чувствовать себя безопаснее и путешествовать с комфортом. "Спрос на вторичном рынке в мае был обусловлен хорошими поставками автомобилей из-за рубежа - и новых, и с пробегом", - рассказал директор "Авилон. Автомобили с пробегом" Николай Баскаков.

Основной объем продаж на вторичном рынке приходится на автомобили, которые перепродаются внутри страны. В топ-5 самых популярных моделей с пробегом по итогам мая вошли Ford Focus (10,8 тыс. шт., +59%), Hyundai Solaris (9,9 тыс. шт., +45,1%), Lada 2114 "Самара-2" (9,9 тыс. шт., +11%), Kia Rio (9,7 тыс. шт., +52,1%) и Toyota Corolla (9,2 тыс. шт., +75,9%).

Средняя цена подержанного легкового автомобиля в мае достигла 1 млн 385 тыс. рублей: это на 2% или 28 тыс. рублей больше, чем месяцем ранее, подсчитали эксперты "Автостата". Если же сравнивать майский результат с тем, что был в январе, то с начала года рост цен на вторичном авторынке оказался равен 5% (плюс 70 тыс. рублей). А по отношению к уровню годичной давности, то есть к маю 2022-го, автомобили с пробегом подорожали почти на 15% или на 176 тыс. рублей. По прогнозу Желобова, в ближайшее время снижение стоимости на подержанные авто не предвидится.

Российская Газета