Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

США намерены согласовать с союзниками уменьшение предельной цены на нефть из России

21.12.2022

Администрация Соединенных Штатов намерена согласовать со своими союзниками и партнерами сокращение предельной цены на российскую нефть, которая была установлена на уровне $60 за баррель. Об этом сообщил во вторник первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо в интервью агентству Reuters.

По версии замминистра, в ноябре Россия от продажи нефти заработала меньше финансовых средств, чем в октябре, "в то время как объем добываемой нефти остался почти таким же". По словам Адейемо, в дальнейшем США вместе с союзниками и партнерами будут договариваться о еще более низких ценах на российскую нефть. Он добавил, что Вашингтон будет продолжать использовать санкции и экспортный контроль, чтобы "встать на пути" российской цепочки поставок и способности производить вооружения.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российский ответ на объявленный Западом потолок цен на нефть ожидается скоро, сейчас согласовываются последние детали. 5 декабря вступило в силу эмбарго на поставку российской нефти по морю в Евросоюз. Страны ЕС также согласовали регулируемый потолок цен на российскую нефть, поставляемую по морю, на уровне $60 за баррель. Об аналогичном решении заявили государства Группы семи и Австралия. Кроме того, западные страны запретили своим компаниям оказывать транспортные, финансовые и страховые услуги в отношении танкеров, перевозящих нефть из России по цене выше согласованного уровня. 

ТАСС