Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

США расширили антироссийские санкции

02.02.2023

Власти США ввели санкции в отношении 22 физических лиц и компаний из разных стран, которые, по мнению Вашингтона, причастны к усилиям по обходу антироссийских санкций. Об этом сообщил в среду американский  Минфин.

"Сегодня Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC, отвечает за правоприменение в области ограничительных мер - прим. ТАСС) ввело полные блокирующие санкции в отношении 22 физических и юридических лиц из разных стран, которые связаны с поддерживающей российский ВПК сетью уклонения от санкций", - говорится в пресс-релизе. Как отметили при этом в Минфине, всего за последний год Вашингтон ввел санкции против более чем 100 физлиц и компаний, "занимающихся деятельностью по обходу международных санкций и мер экспортного контроля в отношении РФ".

"Отчаянные попытки РФ использовать доверенных лиц для обхода санкций США демонстрируют, что рестрикции сделали в значительной степени более трудным и дорогостоящим для российского ВПК пополнение запасов военной машины [президента РФ Владимира] Путина. <...> Санкции против доверенных лиц - это один из множества шагов, которые Минфин и наша коалиция партнеров предпринимают и продолжат предпринимать для ужесточения реализации санкций в отношении российского оборонного сектора", - утверждал первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо, слова которого приводятся в сообщении.

Как утверждают в Вашингтоне, нынешние санкции вводятся в отношении "сети по уклонению от санкций", возглавляемой базирующимся в РФ и на Кипре Игорем Зименковым. "[Физические и юридические] лица, из этой сети участвовали в проектах, связанных с российским оборонным потенциалом. <...> Некоторые члены сети Зименкова также поддерживали находящиеся под санкциями российские государственные компании "Рособоронэкспорт" и "Ростех", - считают американские власти. В целом под санкции в среду попали лица, обладающие гражданством РФ, а также Израиля, Италии, Кипра, Латвии, Сингапура, Узбекистана. Кроме того, в черный список были внесены организации из Болгарии, Израиля, Кипра, Латвии и Сингапура. Они связаны с электронно-вычислительным оборудованием, оборонными разработками, торговлей и строительством.

Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами. 

ТАСС