Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

США расширили санкции в отношении России

23.12.2022

Власти США в четверг расширили список санкций в отношении РФ, внеся в перечень 10 российских организаций.

Как следует из уведомления на сайте американского Минфина, под рестрикции подпали концерн "Моринформсистема-Агат", ЦНИИ КМ "Прометей", ЦНИИ "Электроприбор", АО "Морские навигационные системы", АО Аккумуляторная компания "Ригель", ЗАО Центральный НИИ Судового машиностроения, Научно-производственное объединение "Аврора", АО "Обуховское", ООО "Компания Технополь" и Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН.

В заявлении Госдепартамента США говорится, что рестрикции Вашингтон вводит в отношении российских компаний из-за специальной военной операции РФ на Украине. Как уточнил госсекретарь США Энтони Блинкен, "США вводят санкции против российских военно-морских объектов в связи с российскими военно-морскими операциями в отношении украинских портов, в том числе тех, которые обеспечивают мир столь необходимыми продуктами питания и зерном".

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Запад после этого ввел против России масштабные санкции и нарастил поставки оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе миллиардами долларов. 

ТАСС