Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стало известно о сложностях в обеспечении Дальнего Востока мясом и молоком

07.09.2022

Замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков заявил, что регионы Дальнего Востока по-прежнему слабо обеспечены собственными овощами, мясом и молоком. Поэтому Минвостокразвития вместе с властями субъектов разработают меры поддержки отрасли, которые решат эту проблему. Об этом он рассказал во время сессии «Сельское хозяйство: что посеешь, то и пожнёшь» на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

По словам Бобракова, на Дальнем Востоке уже реализуют 88 проектов в сфере сельского хозяйства с применением мер государственной поддержки. Их общий объем инвестиций — 160 млрд рублей. Государство предоставляет налоговые льготы, снижение административного барьера, инфраструктурную поддержку, льготное финансирование, субсидирование процентной ставки по действующим кредитам и компенсацию затрат на строительство теплиц.

«Но сказать, что этого достаточно, нельзя. Наша цель — самообеспеченность Дальнего Востока. Мы видим по статистике, что обеспеченность по некоторым позициям в два раза меньше, чем в среднем по России», — заявил замминистра.

Ранее полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев заявил, что уровень продовольственной безопасности на Дальнем Востоке необходимо повышать с помощью инвестиционных проектов и предоставлять им отдельную финансовую поддержку.

Сейчас уровень самообеспеченности продуктами на Дальнем Востоке не превышает половины потребностей. По данным Минсельхоза, Магаданская область только на 4,4% обеспечена мясом и на 17,2% — молоком. Самообеспеченность Хабаровского края мясом и молочными продуктами составляет лишь 8,6%.

На Сахалине, где в последние годы выросло производство сельхозпродукции, оказывается господдержка по более чем 40 направлений. Это уже позволило увеличить в Сахалинской области производство мяса в 3,4 раза, а молока — вдвое. Также власти выделяют субсидии на модернизацию производства, приобретение сельскохозяйственной техники, техническое перевооружение тепличных мощностей.

Как писал ранее «Секрет», российские ретейлеры придумали, как снизить цены на продукты. Они попросили Федеральную налоговую службу (ФНС) снизить НДС на социально значимые товары и бананы. Торговые компании пояснили, что продовольственная инфляция в годовом выражении достигла почти 20%, а новая мера поможет снизить цены на самые популярные товары у россиян минимум на 10%. Также ретейлеры попросили отсрочку на выплаты страховых взносов.

В августе аналитики сервиса CloudPayments подсчитали, что россияне стали меньше тратить на продукты в онлайн-магазинах. Оборот просел на 7%, а средний чек — на 12%, с 3595 до 3178 рублей. При этом количество транзакций выросло на 5%. Аналитики объясняют тенденцию тем, что многие продукты летом стали дешевле, а часть из них россияне вообще перестали покупать, потому что выращивают их на даче.

Секрет фирмы