Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стартовая плата за капремонт в Приморье составит 7 рублей за кв. метр жилья

25.06.2013

Стартовая плата за капремонт, которую жители многоквартирных домов в Приморье начнут вносить уже с начала 2014 года, может составить 7 рублей за кв. метр. Проект краевого закона о создании региональной системы капитального ремонта сейчас рассматривается в Законодательном собрании Приморского края,  причем федеральный центр усиленно "мотивирует" региональных законодателей – если краевой закон не будет принят до 1 июля, то Приморье лишится поддержки из Фонда ЖКХ.

Напомним, что окончательное решение по вопросу о капитальном ремонте многоквартирных домов было принято в декабре 2012 года, и теперь собственники жилья будут заниматься этим вопросом самостоятельно, а помощь государства в этом вопросе со временем полностью прекратится.

В Жилищный кодекс РФ внесены поправки, которые вводят в квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг строку "капитальный ремонт". Размер суммы, которую собственники квартир должны будут ежемесячно вносить в фонды капремонта, должны определить региональные власти до 1 июля 2013 года.

Как ранее сообщало агентство, 21 июня депутаты ЗСПК уже обсудили краевой законопроект "О системе  капремонта". Как предполагается, сегодня, 25 июня, законопроект будет рассмотрен комитетом по экономической политике и собственности, сообщает пресс-служба ЗСПК.

Между тем, по сообщению пресс-службы, законопроект предусматривает создание в Приморье специального фонда – регионального оператора, который будет аккумулировать взносы собственников жилья на капитальный ремонт и возьмет на себя большинство функций по его проведению.

Ежемесячный платеж на капремонт станет обязательными для жителей многоквартирных домов, а его минимальный размер установит администрация Приморского края. По информации первого вице-губернатора края Александра Костенко, в среднем в субъектах РФ минимальный взнос на капитальный ремонт составляет до 7 рублей на кв. метр.

Отметим, что эта сумма будет изменяться – естественно, в сторону увеличения – в зависимости от "возраста" конкретного дома, его этажности, состояния и прочих параметров, указанных в краевом законе.

 - В проекте закона "О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае" говориться, что размер взноса за капитальный ремонт будут различаться для разных муниципальных образований края, - комментирует законопроект генеральный директор юридической компании в сфере ЖКХ ООО "ЖКС-ПРИМОРЬЕ" Вячеслав Величко. - Также подчеркну, что администрация края определяет минимальный размер такого платежа. Если собственники хотят и готовы собирать больше, например чтобы быстрее произвести ремонт, то они могут увеличить размер этого взноса на общем собрании собственников.

Между тем 21 июня Александр Костенко напомнил законодателям, что принятие законопроекта до 1 июля является обязательным условием получения федеральной поддержки из фонда ЖКХ. В мае были одобрены заявки края на получение средств на переселение граждан из аварийного жилья (938 млн рублей ) и на капитальный ремонт (98 млн рублей).

 "Если закон не будет принят вовремя, то финансирование Приморскому краю будет приостановлено", - приводит слова вице-губернатора пресс-служба ЗСПК.

Следует отметить, что законопроект, подготовленный краевыми властями, вызвал у депутатов множество вопросов.

"Вопрос очень важный для всех жителей Приморского края. Мы знаем, что с 1 июня уже повышаются тарифы ЖКХ и тот новый платеж, который обсуждается, ляжет еще одним бременем на каждого приморца. Тем более вызывает недоумение, почему этот закон в Приморском крае рождается в такой спешке. Те предложения, которые прозвучали ранее во время его обсуждения, пока в проекте не учтены. Вопросов много, мы с нашими коллегами коммунистами и представителями "Единой России", мы насчитали, как минимум, 15 вопросов, которые необходимо решать. Конечно, край должен получать средства из федерального бюджета, такой социально значимый закон должен учитывать интересы всех жителей, всех граждан Приморского края", - отметил руководитель фракции "Справедливая Россия" Алексей Козицкий.

По мнению председателя комитета по экономической политике и собственности Виктора Гребнева, принимать закон сразу в трех чтениях нет особой необходимости.

 "Данный закон коснется всех жителей Приморья, независимо от того, много или мало придется платить. Запустить процедуру в первом чтении, конечно, правильно, это будет и для федерального центра знаком, что работа в Приморье идет. Вопросов много. Например, согласно законопроекту региональный оператор и ТСЖ – это две группы управленцев, которые будут участвовать в процессе. Почему региональному оператору предоставляются все возможности, а ТСЖ – нет? Сегодня многие жители отказываются от работы с управляющими компаниями и создают ТСЖ. Есть и другие замечания, над которыми надо работать", - считает парламентарий.

От издания «Далекая Окраина» отметим, что ранее вице-губернатор Костенко заявлял о том, что схема софинансирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Приморье предусматривает, что 20% ремонта будут оплачивать собственники жилья, 40% – муниципальный бюджет и еще 40% добавит край.

Также напомним, что ранее заместитель директора департамента ЖКХ и топливных ресурсов Приморского края Елена Пархоменко заявляла в интервью, что в Приморском крае обязательный взнос на капитальный ремонт не будет выше 7 рублей за кв. метр.