Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Страны G7 намерены вводить санкции против России

13.04.2023

Страны Группы семи намерены вводить санкции против России в связи с проведением специальной военной операции, а также принимать меры против обхода рестрикций. Об этом говорится в опубликованном в среду совместном заявлении министров финансов и глав центральных банков указанных государств.

Представители стран "семерки" подтвердили "твердую приверженность введению санкций и принятию других экономических мер против России" в связи с проведением ею специальной военной операции на Украине. "Мы на различных площадках, коллективно и на национальном уровне энергично ведем работу по предотвращению уклонения и обхода санкций и других экономических мер, а также по реагированию на это", - говорится в совместном заявлении, распространенном пресс-службой Минфина США.

"Мы также продолжим следить за эффективностью наших санкций, принимать по необходимости дальнейшие меры и усиливать контроль над их исполнением", - отмечается в документе. В нем утверждается, что экономические последствия СВО якобы "обостряют глобальные экономические вызовы, в том числе за счет усиления инфляционного давления, нарушения цепочек поставок и усугубления продовольственной и энергетической нестабильности".

Представители стран "семерки" заверили, что настроены на "непоколебимую поддержку Украины".

Как следует из документа, встреча министров финансов и глав центральных банков государств Группы семи состоялась в Вашингтоне. В ней также участвовали представители руководства Международного валютного фонда, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, а также министр финансов Украины Сергей Марченко. 

ТАСС