Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Строительство водовода на остров Русский не связано с качеством воды – ректор ДВФУ

22.01.2013

Решение о строительстве водовода на остров Русский, где расположен кампус ДВФУ, не связано с качеством воды, получаемой благодаря опреснительной установке. Такое мнение высказал в ходе встречи с журналистами ректор университета Сергей Иванец.

Ректор ДВФУ напомнил, что документы Роспотребнадзора подтверждают соответствие опресненной воды на Русском санитарным требованиям, однако, учитывая перспективы развития университета и острова в целом, необходимо позаботиться о более надежном источнике воды.

- При всей своей эффективности опреснитель имеет ограничение по мощности, и ему будет трудно справляться с тем объемом потребления, который мы планируем развернуть на острове. В силу своих характеристик опреснитель зависит от многих параметров, и лучше иметь независимую систему водоснабжения, - сказал Сергей Иванец.

Говоря о сроках строительства водовода, ректор ДВФУ сослался на слова первого вице-премьера Игоря Шувалова, который заявлял о том, что водовод будет готов к моменту сдачи первого жилья в ЖСК "Остров". Правительством РФ принято решение построить водовод на остров Русский за счет средств бюджета. Он обеспечит водой не только кампус ДВФУ, но и жилищно-строительный кооператив "Остров", строительство которого планируется в настоящее время.