Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Строительство ВНХК рядом с Находкой является преступлением против туризма – эксперты

28.01.2014

Строительство ВНХК недалеко от Находки является преступлением. Появление нефтехимического комплекса нанесет серьезный ущерб экологии, что приведет к оттоку населения из региона и упадку туризма, считают представители общественности, турбизнеса и горожане, - сообщил корр. РИА PrimaMedia в Находке.

- В районе мыса Елизарова находится цент отдыха всего юга Приморья: несколько десятков баз отдыха, детские лагеря и пляжи. Там же находится уникальная песчаная коса: в Болгарии подобное место называется "Золотой пляж". Там находится морская биологическая станция "Восток" Института биологии  моря, где выращивают уникальных моллюсков. Бухта хороша тем, что она не глубокая и хорошо прогреваема в наших водах.

Строительство ВНХК в этом районе является преступлением, как с туристической точки зрения, так и с человеческой. Я считаю, что данное действие повлечет за собой глобальный отток населения из региона, - сообщила директор туристической компании "Лотос тур" Татьяна Павильонис.

Представители молодежного совета Находки так же выступают против строительства данного коплекса.

"Молодежный совет является противником строительства ВНХК, так как данный объект нанесет ущерб экологии юга Приморья, а так же туристической привлекательности региона в целом, несмотря на все экономические плюсы, такие как создание дополнительных рабочих мест", - рассказала глава комиссии по социальной политике и экологии Молодежного совета Находки Виолетта  Лобанова.

Мнение горожан выглядит неоднозначно, хотя большинство жителей Находки выступают противниками строительства ВНХК. Правда, каждый – по своей причине:

У нас и так заправки на каждом углу и к морю не подступиться. Не нужны нам эти заводы. Москва хочет строить – пусть у себя строят, поближе к Кремлю. Раз это так безопасно, что они в другом конце страны его поместили? Я против, - сказала Ирина.

Нам денег все равно не достанется, а так и моря не будет. Город засыпан углем. Дышать нечем. Давайте еще нефтезавод добавим. И уедем все из Приморья. Пусть создатели и все сторонники сами здесь и живут, и работают, - сказал Вадим.

По-моему, здесь нет ничего плохого. Я недавно окончил университет по этой специальности. Теперь знаю, что у меня будет работа и не далеко от дома. А мест для отдыха в Приморье еще достаточно, да и за границу не так дорого поехать отдохнуть. Я давно уже в Приморье не отдыхаю – ни летом, ни зимой, - сказал Владимир.

Компания Московская и налоги все Москва заберет. А мы и наши дети останемся сидеть в луже нефти. Через лет 50 все бросят, и на другом деньги будут делать. А нам здесь жить. Никакому государству это не выгодно, кроме нашего, - сказал Иван.

Напомним, что  строительство Восточного нефтехимического комплекса перенесли обратно в район Пади Елизарова Партизанского района Приморья. Изменения были вызваны поручением президента РФ "О ликвидации дефицита нефтепродуктов в Дальневосточном федеральном округе", в связи с которым крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" проработала варианты увеличения мощности реализуемого ею проекта по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае с 10 до 30 млн тонн углеводородного сырья в год. По мнению экспертов Находка может оказаться в химической "ловушке" из-за ВНХК. 

Также напомним, что недавно в Находке прошло заседание, целью которого являлось создание туристическо-рекреационного кластера на юге Приморья. Новая структура даст возможность привлекать на места средства инвесторов и участвовать в мероприятиях господдержки.