Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Свыше 103 млрд рублей направили на развитие экономики Приморья в 2013 году

04.02.2014

Свыше 103 млрд рублей направлено в 2013 году на развитие экономики Приморского края.  Удельный вес частных инвестиций увеличился до 73,8%. В 2012 году этот показатель составлял 72%. Объем иностранных инвестиций в экономику края вырос до 419,6 млн долларов США, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе администрации Приморского края. 

Инвестиционные решения бизнеса во многом связаны с формированием благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в Приморье.

С этой целью в регионе действуют общественные экспертные советы по различным сферам социально-экономического развития Приморского края, в том числе по развитию предпринимательства и инвестициям.

Лучшие российские и иностранные эксперты участвуют в процедуре оценки регулирующего воздействия правовых актов, вырабатывают предложения для органов власти по повышению инвестиционной привлекательности территорий Приморья.

В этом направлении Приморье активно взаимодействует с мировыми консалтинговыми компаниями – Всемирным банком, Эрнст энд Янг, Моор Стивенс.

Напомним, что для улучшения инвестиционного климата в Приморье создано Инвестиционное агентство, принят и начал действовать закон о пятилетних налоговых "каникулах" для предприятий-гринфилдов.

Также в Приморье ведутся работы по созданию индустриальных парков, в том числе подписано соглашение с японским Исследовательским институтом Номура на разработку концепции рыбоперерабатывающего кластера.

Кроме этого, в Приморье внедрен инвестиционный стандарт для улучшения инвестиционного климата.