Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Свыше 230 млн рублей задолжали муниципалитеты Приморья за тепло

18.01.2013

Крупнейшим должником Примтеплоэнерго по-прежнему остается администрация Арсеньева. Долг городского округа по итогам 2012 года увеличился еще на 9,5 млн рублей. По состоянию на 14 января общая задолженность муниципалитетов края за услуги теплоснабжения составляет порядка 233 млн рублей, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе КГУП "Примтеплоэнерго".

"По-прежнему учреждения, финансируемые из местного бюджета, рассчитываются с нами неохотно, - комментирует Галина Ли, начальник управления сбыта КГУП "Примтеплоэнерго". – Нередко долги приходится востребовать через суд".  

Несмотря на стабильно сложную ситуацию с взысканием задолженности, положительная динамика все-таки есть. По сравнению с итогами прошлого года, долги снизились на 14 млн рублей.

"Рассчитался с нами Дальнегорск, который в прежние годы был "хроническим" должником. Муниципалитеты, которые всегда аккуратно расплачивались за услуги - Артем, Находка, Партизанск, Анучинский, Михайловский, Надеждинский, Ханкайский, Хорольский  и другие районы – остались столь же обязательны и в минувшем году".

Лидерство среди должников по-прежнему держит Арсеньев. Более того, по сравнению с итогами 2011 года долг муниципалитета по итогам 2012 года увеличился на 9,5 млн рублей. При этом в нынешнем отопительном сезоне Примтеплоэнерго в Арсеньеве не работает. То есть, долги муниципалитет накопил в течение прошлых зим. По-прежнему крайне неохотно платит по счетам Кировский район. Его долг - более 21 млн рублей.

С неплательщиков будут взыскивать не только сумму накопившегося перед Примтеплоэнерго долга, но и применят штрафные санкции, накопившиеся за весь период просрочки.