Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Таможенные "неточности" лишают бюджет РФ огромных средств - ЭАЦ "Модернизация"

01.11.2013

Таможенные "неточности" и "серые схемы", применяемые во внешнеторговой деятельности, лишают бюджет России огромных сумм. Только в 2011 году такие "недоплатежи" составили более 2 трлн рублей. Наглядным подтверждением существования такой "черной дыры" служит разительная разница между данными Федеральной таможенной службы РФ (ФТС) и информацией зарубежных источников. Такое мнение высказано в исследовании  "Администрирование внешнеторговых оборотов РФ", подготовленном Экспертно-аналитическим центром "Модернизация", сообщает РИА PrimaMedia.

Анализируя данные за 2011 год о внешнеторговом обороте, предоставленные ФТС, ООН и ВТО, авторы исследования отмечают, что и импорт, и экспорт через российскую таможню имеет странное свойство – в денежном отношении товары, пересекающие границу РФ,  "худеют" примерно в два раза.

В 2011 году, говорится в исследовании, по данным ООН и ВТО в Россию было экспортировано из всех стран мира товаров на 612 млн долларов США. За тот же период российская таможня "оформила" товаров на 305 млн долларов.

Российский экспорт также имеет ту же склонность резко дорожать, пересекая государственную границу. В том же году сотрудники ФТС зафиксировали товарный поток из РФ на сумму в 516 млн долларов, а данные ООН и ВТО говорят, что российский экспорт составил 1,03  млрд долларов.

Применив различные коэффициенты и допуски, эксперты ЭАЦ пришли к выводу, что только за 2011 год бюджет РФ недополучил из-за такой "невнимательности" ФТС более 2 трлн рублей.

"Мы не претендуем на то, что кто-то эти деньги украл. Для того, чтобы это говорить, нужно провести совсем другое исследование. Мы говорим, что есть расхождение. И мы готовы дальше разбираться вместе в том, чем оно вызвано. Возможно, совместно с таможенной службой, если на то будет ее добрая воля", - прокомментировал СМИ выводы исследования руководитель ЭАЦ "Модернизация" Александр Чуев.

Вместе с тем господин Чуев сообщил, что исследование было подготовлено по заказу комитета по транспорту Государственной Думы РФ, и в настоящее время передано не только заказчику, но и президенту России. По словам Чуева, исследование сейчас также изучается и в Счетной палате РФ.  

От РИА PrimaMedia отметим, что ФТС, по мнению экспертов ЭАЦ "Модернизация", представляет из себя достаточно инертную структуру, отдельные сегменты которой "спускают на тормозах" многие инициативы высшего руководства страны по улучшению инвестклимата в РФ – в разрезе модернизации системы таможенного контроля. Авторы также считают, что сложившаяся на некоторых таможнях система почти прямо направлена на использование "серых схем" при экспорте-импорте (которые, особенно в случае занижения таможенной стоимости, позволяют участникам ВЭД значительно экономить на таможенных пошлинах).

В то же время добросовестные участники ВЭД, отмечают авторы исследования, вынуждены из своего кармана обеспечивать ФТС выполнение планов по собираемости пошлин.  

Также напомним, что существенная диспропорция между данными ФТС России и таможенными службами стран АТР достаточно давно наблюдалась на Дальнем Востоке.

 "В 2011 году объем вывезенной продукции (речь идет о рыбопродукции – ред.) из России в Японию в 3,66 раза меньше, чем объем ввезенной продукции в Японию из России. По стоимости эти данные расходятся в 7,24 раза!  В 2010 году данные таможенных служб России и Японии расходились в 2,5 раза, в 2009 году – в 2,56, и в 2008 году – в 5,06 раз. В первом полугодии 2012 года данные расходятся в 4,72 раза, а в денежном выражении в 13,2 раза.

Российские данные по экспорту и импорту расходятся и в сравнении с информацией таможенных служб Китая и Кореи. Неучтенный доход, фиксируемый в расхождении данных по физическому объему и стоимости рыбы и рыбопродукции, экспортируемой из регионов Дальневосточного федерального округа, и импорта составляет ежегодно от одного до 2,5 млрд долларов США", - отмечал в свою бытность полпредом президента в ДФО Виктор Ишаев.

Как ранее сообщало агентство, вопросу достоверности декларирования таможенной стоимости рыбопродукции правительство РФ начало уделять особое внимание в связи со снижением с 1 сентября этого года - в рамках выполнения обязательств по вступлению в ВТО - адвалорных ставок экспортных и импортных таможенных пошлин на большинство видов водных биологических ресурсов.

При этом, как неоднократно отмечали в Росрыболовстве, опираясь на статистику, полученную от зарубежных коллег, ежегодно из-за браконьерского лова и недостоверной декларации цен на таможне мимо российского бюджета проходит до 30 млрд рублей (около 907 млн долларов). 

От РИА PrimaMedia также напомним, что в настоящее время ФТС намерена существенно расширить свои полномочия – за счет "устранения" из пунктов пропуска представителей других надзорных ведомств. В частности, в рамках эксперимента таможенники хотят единолично контролировать внешнеэкономическую деятельность на ПП "Пограничный" и МПП "Восточный" в Приморье.

Справка: "ЭАЦ Модернизация" - российское объединение научных работников. Среди них 40 ученых, 80 академических институтов, 2 академика РАН. Организация финансируется за счет частных пожертвований и исследований, проводимых по заказу научных, общественных и государственных организаций.