Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Таможня разрешила не применять пошлину в 35 процентов для заказов из зарубежных интернет-магазинов

16.12.2022

Для заказов, которые граждане России делают в зарубежных интернет-магазинах, не будет применяться введенная властями пошлина в 35% на некоторые товары из недружественных стран, сообщили "РИА Новости" в Федеральной таможенной службе (ФТС).

В ФТС уточнили, что пошлина не распространяется на товары для личного пользования, приобретаемые физлицами в иностранных интернет-магазинах и пересылаемые в международных почтовых отправлениях, а также доставляемые экспресс-перевозчиками.

До 1 апреля не будут облагаться пошлиной приобретенные товары на сумму до 1 тысячи евро и весом не более 31 килограмма, перевозимые экспресс-перевозчиками или в международных почтовых отправлениях, a также ввозимые багажом всеми видами транспорта (кроме воздушного). Превышение нормы влечет уплату пошлины по ставке 15% от стоимости товара, но не менее двух евро за килограмм. Пошлина относится только к товарам, которые превышают разрешенную норму.

Решение о введении пошлины в 35% от таможенной стоимости на ввоз некоторых видов косметики, бытовой химии, а также оружия было принято премьер-министром Михаилом Мишустиным 9 декабря. Пошлина введена до конца 2023 года.

Облагаться пошлиной будет продукция из США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши. Пошлина коснется только средств, по которым в России есть не уступающие по качеству и ассортименту отечественные аналоги. Среди средств, которые будут облагаться повышенной пошлиной, - шампуни и другие средства для волос, средства для чистки зубов, средства для бритья, дезодоранты и антиперсперанты, средства для ароматизации и дезодорирования воздуха помещений, а также моющие и чистящие средства.

Повышенная пошлина должна перенаправить спрос на косметику отечественных предприятий или тех компаний, которые локализовали производство на территории России. В стране сейчас работают более 600 компаний по производству парфюмерно-косметической продукции.

Потребители от такого решения серьезно пострадают. Доля импорта из перечисленных шести недружественных стран составляет всего 8-15%. На Европу приходится 60% всего импорта косметики в Россию, но основной объем приходит из других стран.

Российская Газета