Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тарифы на услуги ЖКХ в Приморье вряд ли будут пересмотрены – эксперт

18.01.2013

Несмотря на подчеркнутое внимание правительства России к проблемам ЖКХ, которое оно демонстрирует в последнее время, тарифы на услуги ЖКХ вряд ли будут пересмотрены в сторону уменьшения, поэтому гражданам следует позаботиться об установке приборов учета, чтобы не платить лишнего. Об этом сказала начальник производственно-технического отдела ООО "Управляющая компания 71-го микрорайона" Елена Бондаренко.

- Елена Владимировна, возможен ли возврат к прежним правилам оплаты ЖКХ и приведет ли это к положительному результату, а именно к снижению тарифов на воду, тепло, газ, электроэнергию?

- Возврат к прежним правилам возможен только в случае изменения федерального законодательства, но вряд ли это приведет к снижению тарифов на ресурсы, потребляемые жильцами. Согласно закону, оплата за воду, отопление, газ, электроэнергию с 1 января 2012 года должна производиться по приборам учета. К сожалению, распоряжение правительства выполнили не все, и оно было продлено,  окончательный срок установки счетчиков назначен на 1 июля 2013 года. Что касается тарифа, то экономически обоснованный тариф устанавливается специальным распоряжением краевых властей, и менять его в сторону уменьшения вряд ли кто-то захочет.

- А что делать тем, кто не установил счетчики?

- К сожалению, действенных рычагов, которые могли бы побудить граждан ставить счетчики, и ставить  их принудительно, нет, поскольку существует понятие неприкосновенности жилища. Поэтому таким гражданам предписано платить за ресурсы по установленному тарифу. Такое положение, кстати, выгодно тем, кто сдает квартиры внаем, поскольку можно поселить в квартире большое количество постояльцев.

- Из чего складываются так называемые ОДН – общедомовые начисления?

- Этот показатель включает в себя потери, неизбежные в ходе потребления ресурсов. У кого-то течет кран, кто-то ремонтировал систему отопления и слил воду со стояка, где-то произошел порыв трубы – потерянные ресурсы кто-то должен оплатить. Эти расходы падают в равных долях на всех жильцов дома.

- Могли ли расходы по ОДН дважды включатся в платежные документы - за коммунальные услуги и за содержание и ремонт общедомового имущества?

- Вряд ли такое было возможно. Для оплаты используются показания приборов, внести их в учетные  формы довольно сложно. Кроме того, все процессы начисления платежей могут контролировать сами граждане. Все данные по показаниям  приборов учета есть в управляющей компании, которая тоже несет ответственность за  своевременность их передачи для дальнейшего начисления.

- Насколько законно было вменять в обязанность гражданам уведомлять сбытовые организации с 23-го по 26-е число каждого месяца о показаниях приборов учета?

- Требование о передаче данных, действительно, существует, но кто именно должен это делать, закон не определяет. Раньше в штате ресурсоснабжающих организаций были контролеры, которые снимали показания счетчиков в домах, их зарплата была включена в тариф. Если это порядок сохранился, то граждане не должны заниматься передачей показаний счетчиков. Если в тарифе расходы на контролеров не предусмотрены, значит, обязанность передавать показания счетчиков ложится на наши с вами плечи.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», 14 января на совещании у главы правительства РФ Дмитрия Медведева руководители Минрегиона и Федеральной службы по тарифам обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением отменить новые правила оплаты гражданами услуг ЖКХ, введенные правительством Владимира Путина.

Недовольство чиновников вызвали введение оплаты общедомовых коммунальных нужд, обязанность граждан отчитываться о показаниях приборов учета и система федеральных субсидий по федеральным льготникам.