Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Театр оперы и балета во Владивостоке достроят за счет дома для ветеранов и соцжилья

25.06.2013

Объем средств краевого бюджета, выделенных на достройку театра оперы и балеты в 2013 году, может увеличиться почти вдвое – с 595 млн рублей до 1,1 млрд рублей. Параллельно с увеличением расходов на театр в предложенном краевому парламенту проекту корректировки произошло значительное сокращение финансирования по ряду других объектов, таких как новый морг во Владивостоке или дом ветеранов в Уссурийске.     

Проект корректировки бюджета, который 24 июня одобрили депутаты профильного комитета ЗС ПК, среди прочего предусматривает выделение дополнительных 515,8 млн рублей на достройку Приморского театра оперы и балета. 

Напомним, что согласно поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева объект должен был быть введен в эксплуатацию еще к 1 июня текущего года, однако работы не завершены до сих пор.

При этом в пояснительной записке к проекту корректировки прямо говорится, что бюджетные ассигнования по объекту "Строительство театра оперы и балета" увеличены за счет сокращения расходов по другим объектам. Например, расходы на строительство Танатологического корпуса во Владивостоке сокращены на 250 млн рублей (до 118,5 млн рублей), а на реконструкцию здания под дом-интернат для ветеранов Великой Отечественной  войны и труда в Уссурийске потратят на 119,3 млн рублей меньше.

Вдвое (на 45,8 млн рублей) сокращены субсидии муниципальным бюджетам на обеспечение малоимущих граждан, проживающих в муниципальных образованиях и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями. На 36,8 млн рублей планируется уменьшить расходы на по строительству жилого комплекса социального использования на улице Маковского во Владивостоке.

Сэкономят в текущем году и на ремонте здания для размещения системы экстренного оповещения "112" – эта статья расходов "похудела" на 40 млн рублей. Также на 5,7 млн рублей сокращено финансирование мероприятий по сейсмоусилению зданий в крае - в новой версии бюджета на эти цели не предусмотрено ни рубля.

Напомним, что накануне, 24 июня, депутаты профильного комитета краевого Заксобрания одобрили проект корректировки бюджета-2013, а завтра его будут рассматривать на очередной сессии ЗС ПК.

Следует добавить, что церемония открытия театра оперы и балета на Чуркине обойдется казне Приморья еще в 30 млн рублей. По словам директора департамента культуры Приморья Анны Алеко, эти средства пойдут в том числе на оплату перелетов и гонораров приглашенным "звездам мирового уровня", таким как музыкант Юрий Башмет.  

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», президент Дрезденского оперного бала Ханс-Иоахим Фрай презентует концепцию церемонии открытия театра оперы и балета в Приморье. На открытие Приморского театра оперы и балета планирует приехать министр культуры РФ Владимир Мединский. А на днях стали известны имена 16 вокалистов, которые будут выступать в Приморском театре оперы и балета. В конце мая состоялись первые репетиции оперы "Евгений Онегин". Параллельно продолжается набор творческого коллектива: сформирован симфонический оркестр, закончились прослушивания в оперную труппу.

 Добавим, что еще 20 млн рублей, которые изначально планировалось потратить на реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт объектов водопроводно-канализационного хозяйства, в рамках корректировки будут направлены на оказание поддержки футбольному клубу "Луч-Энергия". А еще 120 млн рублей направят на оказание поддержки хоккейному клубу "Адмирал", который представит Приморье в Континентальной хоккейной лиге.