Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Принятие закона о капитальном ремонте в России отложено на осень

13.07.2012

Владивосток, 13 июля. Принятие закона о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов в России отложено на осень. Перед окончательным голосованием в Госдуме скандальный законопроект будет значительно изменен, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт Государственной думы РФ.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, спорный законопроект был принят в первом чтении 8 июня.  Законопроектом предусматривалось выделение в составе платы за ЖКХ для собственника помещения отдельной платы за капремонт в качестве обязательного постоянного платежа. Причем управлять средствами, поступающими в некие "региональные фонды капремонта", должны были, согласно законопроекту, местные чиновники.

"Второе чтение" было намечено в Госдуме уже на 18 июня, но законопроект внезапно был отозван фракцией "Единой России" на доработку в связи с тем, что "у регионов накопилось много вопросов".

Хотя документ был внесен в думу "группой депутатов", концепция была разработана правительством и сразу вызвала критику не только в рядах оппозиции. Несколько "единороссов" заявили, что откажутся поддерживать "антинародный" документ накануне региональных выборов.

Главной претензией стало то, что в проекте отсутствовали обязательства федеральных органов власти по старому, непроизведенному капитальному ремонту, была прописана непрозрачная схема движения собираемых средств и отсутствовала привязка накапливаемых денег к конкретным домам, сообщает РБК daily.

Издание также отмечает, что "сейчас есть договоренность, что во втором чтении проект будет принят не раньше середины октября". Вступление же закона в силу предполагается вообще отодвинуть на июль 2013 года.

Из изменений, которые предполагается внести в законопроект, отметим ограничение специальным федеральным стандартом предельного размера платежа, который должны назначить субъекты Федерации для населения. По подсчетам рабочей группы верхняя предельная планка для всех регионов составит около 6 рублей за кв метр жилплощади и будет расти примерно на 0,5 рубля в год.

Также в документе предполагается четко прописать обязательное участие в финансировании федерального, регионального и муниципального бюджетов, что потребует поправки еще и в закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ, работу которого Госдума будет продлевать по решению Владимира Путина до 2015 года.

В-третьих, депутаты настояли на том, чтобы в законе гарантировалась сохранность собранных с собственников средств. Сейчас рассматриваются две альтернативные схемы гарантий: закрепление за домом собранных средств, для чего будет создаваться специальный накопительный счет, и сбор средств в единый фонд субъекта, но при этом ведение счета за каждым собственником. По сути, обе схемы подразумевают, что деньги, собран­ные с одного дома, не смогут пойти на ремонт другого.

Ко второму чтению предполагается прописать меры соцзащиты малоимущих: если размер платы за ремонт будет превышать 22% от дохода семьи, расчет оплаты будет включаться в субсидию. Также планируется особо обратить внимание на прозрачность движения денежных потоков, обязательство управляющих компаний использовать деньги только целевым образом — на ремонт — и более четко прописать возможность поэтапного ремонта домов (по мере накопления необходимой суммы), сообщает РБК daily.

Как ранее сообщил РИА PrimaMedia президент НКО "Ассоциация управляющих компания и предприятий ЖКХ Владивостока", генеральный директор ООО "УК "ПримКомСистемы" Сергей Ковалев, закон о капитальном ремонте, отправленный на доработку 18 июня, в первоначально предложенной редакции создал бы в России своеобразный "коммунально-криминальный общак". Те средства, которые бы собственники жилья платили бы в региональные фонды, легко могли бы быть "распилены" чиновниками-казнокрадами.

Жилищный фонд Владивостока находится сейчас в таком состоянии, что безоглядные эксперименты могут привести к катастрофическим последствиям.  Изменения в систему капитального ремонта МКД  в России должны вноситься только после тщательного общественного обсуждения. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia ранее высказала заместитель гендиректора "УК Первореченского района" Татьяна Плотникова.

Новым законом о капитальном ремонте правительство пыталось отказаться от своих обязательств перед гражданами. Прекращая финансировать капремонт, взамен государство за счет собственников жилья предполагало создать настоящую "финансовую пирамиду", контролировать которую стали бы только чиновники. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказал член экспертного совета по вопросам ЖКХ при администрации Приморского края Вячеслав Величко.