Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Территория опережающего развития на продажу

06.04.2023

В Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) рассказали, как в пределах территорий опережающего развития (ТОР) можно распоряжаться земельными участками. «Конкурент» сообщает, что на одной из приморских интернет-барахолок опубликовано объявление о продаже земли, которая находится в пределах ТОР «Надеждинская».

«Данный земельный участок находится в аренде не у резидента ТОР «Надеждинская», при этом находится в границах ТОР «Надеждинская». КРДВ не заключала с данным арендатором соглашение об инвестиционной деятельности и не предоставляла земельный участок. Собственники или арендаторы таких земельных участков в рамках закона имеют право продавать землю либо право аренды на нее», – цитирует издание представителей пресс-службы КРДВ.

Речь идет об участке в 1,7 гектара с правом аренды на 50 лет, до 2072 года. Автор объявления оценил стоимость земельного участка в 10 млн рублей и уточнил, что его можно перевести в собственность при наличии постройки или выкупить по кадастровой стоимости.

На запрос «Конкурента» в корпорации также добавили, что арендатор или собственник данного участка может получить статус резидента ТОР и реализовать инвестиционный проект.

РБК