Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Топливо в РФ начнет дорожать уже в феврале

05.02.2013

Цены на бензин, по данным Росстата, за январь выросли на 1% и едва-едва обогнали потребительскую инфляцию. Впрочем, настоящее повышение цен, по крайней мере, в оптовом звене, еще впереди. В феврале трейдеры начнут контрактовать объемы на весну в ожидании ремонтов на НПЗ, при этом растущая стоимость нефти делает экспорт бензина все более привлекательным. Белорусские нефтепродукты, которые могли бы сгладить весенний рывок цен, пока торгуются на бирже не слишком активно, сообщает газета "Коммерсантъ".

По мнению опрошенных "Ъ" участников рынка, уже в начале февраля топливо начнет ощутимо дорожать: 1 марта условно начинается сезон высокого спроса, и с учетом традиционного срока поставки в 30 дней закупки топлива на нефтебазы разумно начинать уже сейчас. Этот традиционный для российского рынка нефтепродуктов фактор подкрепляется другим: в марте—апреле стартуют ремонты на НПЗ, из-за чего выпуск топлива сократится. Кроме того, на стоимость топлива будет влиять повышательная динамика нефтяных цен. Если цены на нефть продолжат держаться выше $115 за баррель марки Brent, можно ожидать ухода части высокооктанового бензина на экспорт, несмотря на повышенную пошлину.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», в январе в Приморье топливо тоже немного подорожало. Произошло это, возможно, и после запрета на производство топлива неэкологичного стандарта Евро-2. Однако, как выяснилось недавно, вредное для экологии топливо еще долго будет продаваться на АЗС края. Что касается цен, то крупнейшие топливные игроки рынка на конец января не заявляли пока о повышении, но и сохранения цен на прежнем уровне не обещали.