Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Трутнев: нужно сделать Владивосток удобной столицей ДФО

02.02.2023

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на совещании по вопросу разработки мастер-плана Владивостокской агломерации заявил, что Владивосток нужно сделать удобной и комфортной столицей Дальнего Востока. Мастер-план города пока не готов.

«Мастер-план Владивостока до сих пор в процессе разработки. Надеюсь, это повлияет в лучшую сторону на его качество. Владивосток – это столица Дальнего Востока, его экономический и морской центр. Город устойчиво пользуется максимальным интересом с точки зрения туризма. Растет население. Работы здесь предстоит достаточно много. Востребованность жилья высокая, цены тоже высокие. Нужно сделать Владивосток удобной столицей дальневосточного региона, чтобы город стал комфортным», – сказал Юрий Трутнев.

Во Владивостоке уже определены территории комплексного развития, участки для формирования транспортной, социальной, инженерной инфраструктуры. Застраиваемые территории требуют расширения социальной инфраструктуры, в первую очередь – образовательной. В городе строится современная школа в микрорайоне Патрокл, вскоре начнется стройка школы в Снеговой Пади. Готовятся площадки под строительство еще четырех образовательных учреждений. Мастер-план включает и программу благоустройства общественных пространств: пляжи, сопки, зеленые зоны.

Юрий Трутнев отметил, что есть еще целый ряд направлений, по которым мастер-план необходимо доработать. Трутнев поручил доработать мастер-план в течение двух месяцев. Отдельно он остановился на вопросе окупаемости вложений в проекты мастер-плана.

«Мастер-план развития Владивостока должен быть лучшим. Это красивый и замечательный город, это столица Дальнего Востока. Поэтому его надо сделать таким, чтобы ответить на все вопросы, которые у жителей уже есть, чтобы снять неудобства, чтобы создать Владивосток будущего», – добавил полпред.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»