Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Трутнев поручил снизить давление на бизнес

16.01.2023

Вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил ответственным министерствам проработать идеи по снижению уровня административного давления на бизнес.

В первый же пункт вошло давнее предложение главы Приморского края Олега Кожемяко по упрощению порядка выдачи сертификатов СИТЕС. По мнению губернатора, эти международные обязательства в зимний сезон парализовали экспорт лесоматериалов из дуба и ясеня. Господин Кожемяко настаивает на сокращении срока выдачи разрешительных документов с 25 до 5 дней, а в идеале просит вообще отказаться от них, поскольку все сведения о добыче редких пород поступают в систему ЛесЕГАИС.

Особенно приморские власти хлопочут за ОАО «Тернейлес», которое в результате ввода ограничений на экспорт щепы в недружественные Японию и Южную Корею потеряло рынки сбыта. Компания обеспечивает 45% заготовки и переработки древесины и 30% занятости в лесной отрасли региона, а из-за резкого падения цен на лесоматериалы в Китае, снижения цен на щепу в 1,5 раза, роста ставки фрахта в порты КНР на 146% несет значительные убытки.

В антикризисный план вошел пункт, который касается не только ДФО, но и всей страны. Дело в том, что Рослесхоз не позволяет осуществлять пользование ресурсами до утверждения границ особо защитных участков на территории древостоев, переданных в аренду. По Лесному кодексу проектированием/установкой границ ОЗУ должен заниматься Рослесхоз, который не исполняет свои прямые полномочия уж многие годы, ссылаясь на отсутствие финансирования. В результате возможность предпринимательской деятельности в лесах серьезно ограничена.

Последнее наблюдается и в кейсе, посвященном Камчатскому краю. Давность проведения лесоустройства там превышает двадцать лет, что негативно влияет на качество управления лесами в связи с низкой достоверностью их количественных/качественных характеристик. Камчатка не вошла в план проведения лесоустройства на 2023-2025 годы, из-за чего краевые власти не могут даже назначить торги на долгосрочную аренду 10 лесных участков общим объемом заготовки 50,8 тысяч м³.

ТГ-канал «Зеленый змий»

Далекая окраина