Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ЦБ Китая вновь сохранил базовые ставки

21.02.2023

Китайский ЦБ не меняет ставки уже шесть заседаний подряд - базовая процентная ставка по кредитам (LPR) сроком на один год осталась на уровне 3,65% годовых, а по пятилетним кредитам - на уровне 4,3% годовых. В отличие от большинства развитых стран, где инфляция сейчас близка к рекордным уровням, в Китае она находится вблизи 2%, а цены производителей показывают дефляцию, что позволяет удерживать ставки на низком уровне.

На фоне ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и ЕЦБ денежно-кредитная политика ЦБ Китая ослабляет юань и тем самым способствует росту экспорта и сокращению импорта Китая, поясняет начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. "Так как и ЦБ Китая, и ЦБ России не изменяют ключевые ставки (Китай - с августа, Россия - с сентября), то непосредственное влияние решения ЦБ Китая на Россию нейтрально. Смягчение денежно-кредитной политики Китая будет стимулировать рост китайской экономики и способствовать росту спроса Китая в первую очередь на энергоресурсы, что благоприятно отразится на российской экономике", - считает он.

По словам директора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрия Куликова, влияние китайских ставок на мировую финансовую систему и, например, курс юаня к доллару есть, но оно слабее, чем влияние решений ФРС США - юань пока не такая глобальная валюта, как доллар.

Глава отдела макроэкономического анализа "Финама" Ольга Беленькая указывает, что Китай проводит политику по оживлению внутреннего спроса. "Это фактор поддержки и для мировой экономики, и для сырьевых рынков, а через них - для российской внешней торговли, где роль Китая возросла", - говорит она.

Российская Газета