Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ЦБ в декабре может снова поднять ключевую ставку

10.11.2023

Банк России может еще раз поднять ключевую ставку на единственном оставшемся в этом году заседании 15 декабря. Об этом рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина на совместном заседании комитетов Госдумы по рассмотрению основных направлений денежно-кредитной политики на 2024-2026 годы.

"Ставка может остаться на этом уровне в этом году, но может быть и еще одно повышение. Но потом, по мере снижения инфляции, мы говорим, что в следующем году мы начнем снижать ставку", - отметила Набиуллина.

В октябре Банк России повысил ключевую ставку до нынешних 15% годовых. Цикл повышения ставки ЦБ начал в июле с отметки 7,5%. Главная причина - в росте потребительских цен высокими темпами. По итогам 2023 года Банк России ожидает инфляцию 7-7,5%, следующего года - 4-4,5%, после чего она закрепится на целевых 4%.

По словам Набиуллиной, летнее ослабление рубля отражало именно внутреннее инфляционное давление. Таким образом, повышение ключевой ставки начнет обеспечивать и стабилизацию курса российской валюты, следует из слов главы ЦБ.

Однако из-за жесткой денежно-кредитной политики темпы кредитования замедлятся, признала Набиуллина. "Но в следующем году, по нашему прогнозу, темпы кредитования останутся положительными, то есть продолжат вносить вклад в развитие экономики", - добавила она.

Российская Газета