Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ценовая ситуация на продрынке РФ стабильна

15.12.2022

Ценовая ситуация на продовольственном рынке РФ стабильна, при необходимости ведомства могут принять дополнительные меры, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на правительственном часе в Госдуме в среду.

Отметив, что одним из направлений работы министерства является межведомственное взаимодействие, в частности, в обеспечении ценовой доступности продукции на внутреннем продовольственном рынке, он заявил, что "в целом действующий комплекс мер позволяет говорить об относительной стабильности в данном вопросе". "Темпы роста цен у нас ниже мировых. Продолжаем и будем продолжать мониторинг вместе с Минпромторгом и Минэкономразвития. При необходимости примем дополнительные меры"- заверил министр.

По его словам, российское продовольствие знают и ценят во всем мире во многом благодаря его высокому качеству. "Это тоже результат многолетней работы. В том числе в сфере повышения уровня прослеживаемости с помощью государственных информационных систем", - сказал Патрушев.

Министр уточнил, что только одна система Россельхознадзора "Меркурий" ежегодно выявляет более 60 тыс. нарушений при производстве продуктов. "Это уберегает тысячи покупателей от некачественного товара, повышает требования к производству и безопасности сырья", - отметил он.

Министр также подтвердил сделанный ранее прогноз о том, что экспорт продукции АПК из РФ в этом году составит порядка $40 млрд.



Зерно Он-Лайн