Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на газ в Европе остановились у отметки 760 долларов за тысячу кубов

09.01.2023

Цены на газ в Европе завершили первую торговую неделю года на уровне 760 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.

Так, по итогам торгов 6 января расчетная цена февральских фьючерсов составила 758,5 доллара за тысячу кубов. Это на 32,7 процента ниже показателя на аналогичную дату прошлого года — 1127,5 доллара. А днем ранее котировки впервые за 16 месяцев (с 10 сентября 2021 года) опустились ниже 700 долларов

В итоге ценовой максимум первой торговой недели немного не дотянул до 900 долларов. Год назад в это же время цены колебались в диапазоне от 770 до 1,2 тысячи долларов.

Эксперты полагают, что нынешнее снижение цен связано с теплой погодой в Европе и увеличением выработки энергии из ветра. По информации агентства Bloomberg, на континенте ожидается самый теплый январь за последние годы, и это смягчит энергетический кризис.

В середине декабря страны Евросоюза договорились об установлении предельной биржевой цены на газ. Она составит 180 евро за мегаватт-час (почти две тысячи долларов за тысячу кубометров по нынешнему курсу) и начнет действовать с 15 февраля. Предполагается, что это поможет оградить европейские домохозяйства и предприятия от скачков цен на газ. В прошлом году в большинстве европейских стран инфляция побила многолетние рекорды, что, как писали СМИ, связано с высокой стоимостью энергоносителей.

Цены на газ в Европе почти два года значительно превышают средние многолетние показатели. Исторического максимума — 3892 доллара за тысячу кубов — они достигли 7 марта 2022-го, после начала российской спецоперации на Украине. С тех пор рынок постоянно лихорадит.

РИА Новости