Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на нефть, скорее всего, будут расти

15.11.2023

Под конец года цены на нефть стало кидать то вверх, то вниз. С начала осени колебания составляют почти 20%, от 96,5 долл. за баррель до 79,5 долл. Для России сейчас это имеет особое значение, поскольку наша нефть продается с дисконтом, а он зависит от уровня мировых котировок.

По мнению ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, рост цен в дальнейшем более вероятен, чем их падение. Предложение нефти от других стран, не входящих в ОПЕК+, даже если будет расти, скорее всего, станет поглощаться внутренним спросом в США. При высокой инфляции у американских властей будет задача как можно скорее снизить цены на энергоресурсы и сбить инфляцию. Так что в ближайшие полгода более вероятна цена Brent в 100 долл. за баррель, чем ниже 70 долл. Значит, российская нефть Urals, цена которой используется для расчета налогов, будет продаваться практически по рыночной цене.

Мильчакова считает, что с высокой вероятностью ОПЕК+ не будет в ближайшее время вносить изменения в параметры сделки о сокращении добычи нефти. Фактически это будет новый договор, а в 2023 году страны - участницы альянса договорились, что параметры соглашения 2023 года будут актуальны и в 2024 году. В высоких ценах на нефть заинтересованы все страны - участницы ОПЕК+. Соответственно, и корректировать добычу в сторону роста никто не будет.

Российская Газета