Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на продукты продолжают расти

15.12.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Приморскстата, потребительские цены на продукты питания в крае в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем выросли  на 1.1% и на 5.5% с начала года. В первую очередь, конечно, за счет подорожания  плодоовощной продукции на 5%  за месяц и на 13% по отношению к декабрю 2019 года. Абсолютный рекордсмены – свежие огурцы и помидоры, за месяц они подскочили в цене сразу на 20%. В ноябре стал дороже картофель на 4%, на 5% - чеснок, капуста белокочанная свежая, морковь.

Из наблюдаемых фруктов и овощей дешевле в ноябре стали только яблоки (на 1.4%), поднявшись в цене с начала года на 3%. Цены на лимоны выросли за месяц на 2.5%, с начала года – в 1.3 раза, апельсины на 5% и в 1.3 раза, соответственно.

На фоне неблагоприятной лососевой путины этого года в ноябре подорожала икра на 6%, по сравнению с декабрем прошлого года – на 18%. А вот стоимость креветок мороженых неразделанных и кальмаров, напротив, снизилась по сравнению с октябрем на 0.3% и 3.4%.

Падение цен на яйца (на 14% с начала года) сменилось в ноябре резким ростом на 5%. Отмечен рост цен на сахар: за месяц он подорожал на 2%, а по сравнению с декабрем прошлого года – вообще в полтора раза. Лидирующую позицию занимает масло подсолнечное, цены на которое за месяц выросли на 15%. А вот сливочное масло неожиданно стало дешевле на 2%.

В категории молоко и мясо особых потрясений не происходит, цены сохраняются примерно на том же уровне, что и месяц назад. 

Из медицинских товаров в 1.3 раза с начала года выросла цена на термометры электронные медицинские, подпрыгнув только в ноябре на 3%. На 13% - на наблюдаемые медикаменты (на 1.4% в ноябре).

Бензин автомобильный всех марок подорожал на 0.4%, дизельное топливо – на 2%.

Среди услуг в ноябре занятия в плавательных бассейнах и посещение кинотеатров подорожали на 3%, проезд в такси – на 7%. Подешевели: санаторно-оздоровительные услуги – на 2%, проезд в поездах дальнего следования – на 3%.

Далекая окраина