Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Туроператоры должны россиянам 40 млрд руб. за отмененные после 24 февраля туры

13.05.2022

Глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что задолженность туроператоров за оплаченные и отмененные после 24 февраля туры за рубеж достигла 40 млрд руб. По ее словам, начать возвращать деньги можно при условии, что хотя бы часть зарубежных направлений снова откроют.

Госпожа Догузова выступила на заседании комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Она назвала образовавшийся долг перед туристами огромным.

«Начать его каким-то образом выплачивать туристам можно только при условии, если хотя бы несколько массовых направлениях будут открыты. По-другому никак. Потому что эти деньги уже внесены поставщикам услуг, проплачены в гостиницы, за какие-то экскурсии и так далее»,— пояснила она (цитата по «Интерфаксу»).

У российских туристов возникли проблемы на фоне введения санкций против России из-за ее военной операции на Украине. В частности, Евросоюз, США, Канада и другие страны закрыли небо для российских самолетов. Литва, Чехия и Эстония приостановили выдачу виз россиянам, Нидерланды больше не выдают краткосрочные визы. Власти Польши предлагают ограничить выдачу россиянам шенгенских виз.

КоммерсантЪ