Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«У нас нет другого выхода». Россиянам рассказали, стоит ли покупать юани

08.04.2022

С 2020 года юань укрепился по отношению к доллару более чем на 15%. На фоне жёстких антироссийских санкций Запада ожидается, что объём расчётов в юанях и рублях возрастёт. Это сделает китайскую валюту более интересной и актуальной для россиян и крупных компаний. «Секрет фирмы» опросил аналитиков и выяснил, стоит ли сейчас закупаться юанями и какие подводные камни могут ожидать инвесторов.

В марте сразу несколько крупных российских банков открыли вклады в юанях. В частности, такая опция появилась у Альфа-банка и ВТБ. Клиенты последнего разместили уже на депозитах порядка 1 млрд юаней (16 млрд рублей по текущему курсу).

«Юань привлекает клиентов как доступный инструмент диверсификации портфеля сбережений. При этом его риски характерны для всех валютных сбережений и обусловлены колебаниями курса юаня к национальной валюте», — сказали «Секрету» в пресс-службе ВТБ.

Кроме того, растут объёмы торгов юанем на Московской бирже, что увеличивает ликвидность китайской валюты, отметил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

«Юань становится интересным не только тем, кто хочет защитить свои рублёвые сбережения от обесценивания на долгосрочном горизонте, но и тем, кто хочет заработать на краткосрочных спекулятивных операциях», — сказал он.

К достоинствам юаня Дмитрий Бабин отнёс:

  • рост ликвидности;
  • надёжность, обеспеченную экономической и внешнеторговой значимостью Китая;
  • повышение роли валюты в российско-китайской торговле, что может привлечь импортёров и экспортёров.

К недостаткам юаня эксперт причислил высокую зависимость китайской экономики от экспорта товаров и импорта сырья, из-за чего она становится недостаточно диверсифицированной. Кроме того, на мировой арене Китай противостоит США, что увеличивает геополитические риски. Наконец, пока что россияне мало куда могут инвестировать юани, а банков, предлагающих вклады в этой валюте, очень мало, добавил Бабин.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Борис Хейфец напомнил, что в конце марта Центробанк увеличил долю золота и юаня в международных резервах почти до 50%. Регулятор принял такое решение на фоне обострения отношений с Западом.

«У нас просто сейчас нет другого выхода, кроме как взаимодействие с Китаем, в том числе в валютной сфере. Конечно, определённые риски есть, но Китай в целом имеет очень мощную экономику, а перспективы валюты нужно оценивать именно по экономическому развитию страны», — отметил эксперт.

Аналитики банка «Фридом Финанс» тоже считают, что в отсутствии другой иностранной валюты покупка юаня может быть хорошей идеей. К тому же при приобретении китайских денег за рубли не нужно уплачивать комиссию в 12%. Основным недостатком юаня эксперты банка считают невозможность свободной конвертации этой валюты — её курс определяет правительство КНР.

«Этот факт можно отнести к главному недостатку юаня, ведь его могут сделать дешевле буквально в любой момент, если этого будет требовать экономическая ситуация», — предупредили они.

В России юани купить можно только за безналичный расчёт. Для этого необходимо открыть банковский вклад в рублях и конвертировать деньги в национальную валюту Китая. Доходность вкладов в юане сегодня выше, чем по депозитам в долларах США или евро.

Ранее «Секрет» сообщал, что несколько китайских фирм купили уголь и нефть из России за юани. В марте они заключили первые договоры на поставки из РФ за китайскую валюту. Грузы угля прибудут уже в апреле, а в мае за ними последует сырая нефть. Однако аналитики Bloomberg всё равно не считают, что китайская валюта станет серьёзным вызовом для доллара.

Секрет фирмы