Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

У приморцев остается совсем немного времени, чтобы оформить «Дальневосточные гектары»

20.02.2023

До 1 марта 2023 года у жителей Приморья, которые взяли «Дальневосточный гектар», но не успели оформить его в пятилетний срок, есть возможность подать документы. Об этом рассказали в министерстве имущественных и земельных отношений Приморского края. Подать заявление можно лично в МФЦ или в электронном виде через федеральную информационную систему Надальнийвосток.рф в разделе «Мой участок».

«По состоянию на декабрь 2022 года в Приморском крае за весь период действия программы “Дальневосточный гектар” предоставлено в безвозмездное пользование 23 553 земельных участка. В настоящее время имеется часть заявлений, по которым истек пятилетний срок действия, и граждане уже не могут оформить земельные участки в собственность даже с учетом их освоения. Закон о “гектарной амнистии” дает право получателям “Дальневосточного гектара”, которые вовремя не оформили участок в собственность или долгосрочную аренду, обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность в срок до 1 марта 2023 года», – подчеркнули в ведомстве.

По всем вопросам следует обращаться в муниципалитет, в котором выдан участок.

Напомним, Программа «Дальневосточный гектар» существует с 2016 года. По ней любой гражданин РФ может бесплатно получить до одного гектара земли на Дальнем Востоке. На участке можно построить дом, заниматься сельским хозяйством, бизнесом или развитием туризма. По прошествии пяти лет необходимо подтвердить, что заявленная деятельность на земле продолжается.

РБК