Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Уборку сои завершили аграрии Приморья

05.12.2023

Более 360 тысяч тонн сои собрали сельхозпроизводители Приморского края в текущем году. В результате погодных условий средняя урожайность в хозяйствах составила 14 центнеров с гектара.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, в этом году аграрии убрали 269 тысяч гектаров сои – 98% от запланированных площадей.

«Выпавший осенью снег не позволил сельхозпроизводителям убрать часть урожая сои. В некоторых районах края снежный покров в поле достигает 20 сантиметров. Это значительно усложнило уборку этой основной экспортной культуры», – подчеркнул министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц.

Всего крестьяне намолотили 366 тысяч тонн сои, больше всего в Ханкайском муниципальном округе – 46,6 тысячи тонн, Хорольском муниципальном округе – 44,6 тысячи тонн, Михайловском районе – 42,4 тысячи тонн.

«В среднем по краю урожайность сои составила 14 центнеров с гектара, что на три центнера меньше уровня прошлого года», – добавили в ведомстве.

Напомним, соя является одной из основных экспортных культур в Китай. В этом году по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» экспорт продукции АПК из Приморского края должен составить 1,9 миллиарда долларов.

Губернатор края Олег Кожемяко на встрече с китайскими инвесторами обозначил перспективные направления сотрудничества, среди них: развитие российско-китайского агропарка, строительство зернового порта и завода по переработке сои в бухте Суходол.

Отметим, Президент Владимир Путин заявил, что Китай очень перспективен для России с точки зрения экспорта сои.

«Очень перспективное направление, очень. С удовольствием будут брать любой объем, который мы произведем», – подчеркнул глава государства.



Зерно Он-Лайн