Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ущерб от паводков в Приморье превысил 7 миллиардов рублей

05.09.2023

Больше 44 тысяч жителей Приморского края пострадали во время дождевых паводков. Ливни, которые еще в начале августа принес тайфун "Ханун", задержались в регионе на целый месяц, поддерживаемые новыми циклонами. В результате общий ущерб для региона превысил семь миллиардов рублей. Бороться с паводком регион продолжает до сих пор. По данным на 4 сентября, все еще закрыт проезд в 12 населенных пунктов.

Эти средства губернатор Приморья Олег Кожемяко уже запросил у федерального бюджета. В помощь региону уже успели выделить 340 миллионов рублей, но этой суммы явно не хватит на ликвидацию последствий ЧС.

- Получим расчет и будем в правительстве принимать решение. Но уверен в том, что определенную помощь Приморье в любом случае получит, - пообещал заместитель председателя правительства РФ - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Он приехал в пострадавший регион, чтобы оценить масштабы бедствия. Под его руководством провели совещание по вопросу ликвидации последствий стихийных бедствий в крае. Решено обеспечить жильем всех жителей Уссурийска, которых паводок оставил без крова.

Полпред президента подчеркнул, что люди должны получить помощь в полном объеме. И это касается как денежных выплат, так и предоставления новых домов. Новое жилье построят в течение года.

Тем временем

Вслед за Приморьем паводки пришли в Сахалинскую область. В ночь на первое сентября на регион обрушились мощные ливни. В Южно-Сахалинске выпала месячная норма осадков и был введен режим ЧС. Более 300 домов оказались подтопленными. Пострадали также Невельский и Анивский районы. В последнем жители помимо материальной помощи начали получать бесплатные строительные материалы для восстановления домов. Им выдают половые и обрезные доски, брус, линолеум, половой утеплитель, фанеру, гвозди и другие стройматериалы. Средства на поддержку сахалинцев выделили из резервного фонда региона.

Российская Газета