Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Утвержден отчет об исполнении бюджета Владивостока в 2012 году

30.05.2013

Отчет администрации Владивостока об исполнении бюджета города в 2012 году утвердили на очередном заседании депутаты думы города. Работа финансистов "серого дома" не получила серьезных нареканий со стороны аудиторов и профильного комитета.

По словам вице-мэра Натальи Зубовой, в 2012 году бюджет сохранил свою социальную направленность. При этом исполнение расходных обязательств осуществлялось в условиях снижения объема налоговых доходов в связи с изменением законодательства. Поэтому администрацией было усилено взаимодействие с организациями и работодателями, что позволило выровнять ситуацию с налоговыми отчислениями в бюджет. Вместе с ИФНС проведена работа по расширению облагаемой базы по имущественному налогу.

- В результате проведенных мероприятий дополнительно было получено свыше 174 млн рублей. План по налоговым сборам выполнен на 101%, - подчеркнула Наталья Зубова. 

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», бюджет Владивостока в прошлом году недосчитался миллиарда рублей налогов. Тем не менее, доходы городской казны в 2012 году выросли почти на 30%. В целом же налоговые доходы всех поступлений в бюджет Владивостока составили в 2012 году более 40%, или почти 6,4 млрд рублей.

Добавим, что из вышестоящих бюджетов в казну Владивостока, согласно отчету главы города Игоря Пушкарева, в 2012 году было привлечено 7,2 млрд рублей. Эти средства были направлены на завершение строительства объектов саммита АТЭС, строительство и капремонт жилья, ремонт дорог и придомовых территорий.

Председатель Контрольно-счетной палаты Владивостока Альбина Волкова отметила достаточно высокий уровень формирования и исполнения доходной части бюджета, однако обратила внимание на наличие задолженности по налогу на использование муниципального имущества и неэффективное управление пакетами акций, находящихся в муниципальной собственности.  Среди положительных моментов главный аудитор города отметила тот факт, что реальный дефицит бюджета и объем городского долга по итогам 2012 года оказались ниже запланированного уровня.

Председатель бюджетного  комитета Владимир Исаков сообщил коллегам о том, что комитет провел шесть заседаний, анализируя исполнение бюджета, и рекомендовал к принятию. Отчет об исполнении бюджета Владивостока в 2012 году был утвержден большинством голосов, против высказалось только семеро оппозиционных депутатов.