Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Утверждены Правила формирования перечня налоговых расходов Российской Федерации и их оценки

16.04.2019

Утверждён порядок формирования списка налоговых расходов и их оценки. Установлено, что будет проводиться оценка целесообразности и результативности налоговых расходов, сообщается на сайте Правительства.

Федеральным законом от 25 декабря 2018 года №494-ФЗ в Бюджетном кодексе введены новации, предусматривающие ежегодное проведение оценки налоговых расходов Российской Федерации (далее – налоговые расходы) в порядке, установленном Правительством России, а также ведение списка таких налоговых расходов. При этом к налоговым расходам отнесены выпадающие доходы бюджетов бюджетной системы, обусловленные налоговыми льготами, освобождениями и другими преференциями по налогам, сборам, таможенным платежам, страховым взносам на обязательное социальное страхование, предусмотренными в качестве государственной (муниципальной) поддержки в соответствии с целями государственных программ или целями социально-экономической политики публично-правового образования, не относящимися к государственным программам.

Отчёт об оценке налоговых расходов будет вноситься в Государственную Думу одновременно с проектом федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Подписанным постановлением утверждены Правила формирования перечня налоговых расходов Российской Федерации и их оценки (далее – Правила).

Установлено, что будет проводиться оценка целесообразности и результативности налоговых расходов. По итогам оценки будут формулироваться выводы о достижении целевых характеристик налоговых расходов, а также о наличии или об отсутствии более результативных альтернативных механизмов достижения целей социально-экономической политики.

Минфин России будет обобщать результаты оценки налоговых расходов и представлять их для рассмотрения в Правительственную комиссию по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов.

Результаты рассмотрения оценки налоговых расходов будут учитываться при формировании основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, а также при оценке эффективности реализации государственных программ.

Цель принятых решений – повышение эффективности управления бюджетными средствами, более рациональное использование инструментов налогового стимулирования в целях реализации социально-экономической политики.

Далекая окраина