Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В апреле годовая инфляция снизилась до 5,2%

20.05.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Банка России, в апреле годовая инфляция снизилась на 0,1 п.п., до 5,2%, и наметились предпосылки ее дальнейшего замедления. По прогнозу Банка России, годовая инфляция вернется к цели вблизи 4% в первой половине 2020 года, отмечается в очередном выпуске обзора «Динамика потребительских цен: факты, оценки, комментарии».

Годовая продовольственная инфляция в апреле не изменилась, при этом существенно уменьшился рост цен на овощи и фрукты. Заметный вклад в рост цен на продовольствие продолжала вносить динамика цен на продукты переработки зерна. Вместе с тем прогнозы хорошего урожая зерновых и снижение цен мирового рынка создают условия для замедления роста цен в этом сегменте потребительского рынка.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился за счет замедления удорожания нефтепродуктов. В условиях действия соглашений между Правительством и крупнейшими нефтяными компаниями цены на бензин в апреле не изменились, дизельное топливо подешевело.

Снизился и темп прироста цен на услуги. Укрепление рубля благоприятно сказалось на стоимости услуг зарубежного туризма.

В апреле уменьшилась доля наиболее быстро дорожающих товаров и услуг и возросла доля позиций с самыми низкими темпами прироста цен, что указывает на предпосылки дальнейшего замедления инфляции.

Далекая окраина