Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Британии начали изучать влияние антироссийских санкций на потребителей

20.01.2023

В парламенте Великобритании начали изучать влияние введенных против России санкций на британский бизнес и потребителей, а также эффективность их поддержки со стороны государства.

"Как комитет (парламента по международной торговле), мы хотим понять, насколько эффективны торговые санкции Великобритании, а также их влияние на бизнес и потребителей здесь, в стране. Мы также будем изучать эффективность рекомендаций правительства для бизнеса и то, какая дополнительная поддержка может потребоваться", - заявил председатель комитета Ангус Брендан Макнил. Его заявление приводится на сайте парламента.

Комитет по международной торговле призывает экспертов, а также вовлеченных и заинтересованных лиц присылать свои показания по этой теме до 17 марта.

После начала спецоперации РФ на Украине Запад усилил санкционное давление на Россию. Нарушение логистических цепочек привело к росту цен на топливо и продукты питания в Европе и США. В Великобритании рост стоимости жизни ударил по миллионам домохозяйств.

Банк Англии повысил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов - до 3,5% с 3%. Регулятор также сообщил, что экономика Британии вошла в рецессию, которая, как ожидается, продлится весь 2023 и первую половину 2024 года. Годовая инфляция в Великобритании по итогам ноября составила 10,7%.

РИА Новости