Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Госдуме предложили увязать премии ректоров вузов с ростом зарплаты преподавателей

17.09.2020

«Президентом было принято решение об оплате труда работников высшей школы. Она должна составлять две средних по экономике региона, на деле ситуация складывается таким образом, что заработная плата ассистента, доцента в разы меньше, а иногда до пятнадцати раз, чем заработная плата ректора, проректора», - сказал Вячеслав Володин, обратившись к Министру.

         По его словам, получается, что «решение принято абсолютно правильное о повышении заработной платы, но у нас очередей нет в вузах, чтобы пойти работать ассистентом, да и доцентами не хотят работать идти».

«Потому что не может такая зарплата мотивировать. Она составляет от 30 до 70 тысяч, если брать ассистента или доцента, - отметил Председатель ГД. – А заработная плата ректора – от 300 до миллиона».

         По словам В.Володина  есть решение, в соответствии с которым ректор вуза получает заработную плату с надбавками за выполнение ряда требований. «Они должны выйти на определенные достижения и в области науки, международной деятельности, сотрудничества с другими вузами», - напомнил Вячеслав Володин, предложив отнести к этим критериям вопрос повышения заработных плат профессорско-преподавательскому составу, «чтобы ректор мог получить премию-надбавку только в том случае, если он будет заниматься повышением оплаты труда рядового преподавательского звена».

         Министр науки и высшего образования Валерий Фальков согласился с Вячеславом Володиным: «На наш взгляд, было бы правильно привязать стимулирующие выплаты ректора к количеству работников университета, не общему показателю выполнения – две средних по экономике региона в целом в коллективе, а к количеству работников университета из категории профессорско-преподавательского состава, которые реально эту заработную плату получают».

         Министр подчеркнул, что «это соответствовало бы принципам социальной справедливости». «Я сегодня подпишу необходимые изменения в приказ», - заявил Валерий Фальков.

         Вячеслав Володин в свою очередь также предложил Госдуме обратиться к Правительству, поскольку не все вузы подчиняются Министерству образования и науки, а также есть вузы подведомственные другим министерствам - Министерству здравоохранения, Министерству культуры и т.д.

         «Давайте мы с вами подготовим соответствующее обращение в Правительство с тем, чтобы другие учредители  - Министерства, у которых есть подведомственные вузы, приняли аналогичные решения, и соответствующее решение Министерства высшей школы распространялось бы и на другие вузы, чтобы это был единый подход. Это не только решит проблему, но и, если хотите, исправит ту ошибку, которую допустили учредители, не выполнив прямого поручения Президента», - заявил Председатель Госдумы.

Далекая окраина