Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Госдуме призвали пересмотреть условия зерновой сделки

26.04.2023

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет призвал пересмотреть условия зерновой сделки из-за атаки беспилотников на Крым.

Украина 23 марта и 24 апреля, нарушив гарантии о неиспользовании гумкоридора, атаковала пункты базирования Черноморского флота в Севастополе и гражданскую инфраструктуру Крыма, террористические акции ставят под угрозу продление зерновой сделки после 18 мая, заявили ранее в Минобороны РФ.

"Учитывая последние атаки надводных беспилотников на Крым, необходимо кардинально пересмотреть условия и наши обязательства по зерновой сделке. Если украинская сторона сохранит свои агрессивные намерения в отношении полуострова, зерновая сделка должна быть расторгнута", - сказал РИА Новости Шеремет.

По его словам, зерновая сделка предполагает возможность спокойного прохождения кораблей и гуманитарных миссий.

"Сегодня это физически невозможно. Киевские власти используют гуманитарные коридоры в Черном море для прикрытия своих атак в сторону Крыма. Этому пора положить конец, тем более что Украина продает зерно, а затем на вырученные средства закупает оружие, которым уничтожает мирных жителей", - сказал депутат.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. С 18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней - до 18 мая, Украина настаивает, что сделка продлена на 120 дней.

РИА Новости