Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Госдуме в осеннюю сессию обсудят выход России из ВТО

25.08.2023

Госдума в осеннюю сессию может рассмотреть законопроект о выходе России из Всемирной торговой организации (ВТО), который находится в работе нижней палаты около пяти лет. Об этом «Известиям» рассказал один из авторов документа, депутат нижней палаты Юрий Афонин. По мнению коммунистов, желающих денонсации договора, среди преимуществ этого решения — прекращение оплаты членских взносов и сохранение их в бюджете, а также развитие торговых отношений в Таможенном союзе и Евразийском союзе. Однако экономисты уверены: покидать ВТО Москве не стоит — это почти не повлияет на мировую торговлю, а Россия понесет убытки. Кто настаивает на выходе из протокола и каковы возможные последствия от этого для международного рынка — в материале «Известий».

Зрелый вопрос

Политические споры о выходе России из Всемирной торговой организации не утихают с начала спецоперации на Украине: за это время Москва покинула ряд международных объединений и столкнулась с многочисленными санкциями, связанными в том числе с поставками. Законопроекты о выходе РФ из протокола о присоединении страны к Марракешскому соглашению, которое учреждало ВТО, вносились в Госдуму неоднократно разными парламентскими партиями, однако ближе всего к рассмотрению оказался лишь документ коммунистов.

— В 2018 году мы внесли соответствующий законопроект, который всё еще не прошел первое чтение. В настоящее время он находится на рассмотрении комитета по экономической политике. В осеннюю сессию мы будем настаивать на том, чтобы этот законопроект вынесли на обсуждение. Обязательно поднимем этот вопрос на Совете Думы. Уверен, что осенью палата его рассмотрит, — рассказал «Известиям» первый зампредседателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, соавтор документа Юрий Афонин.

Законопроект уже получил проекты решений Совета Госдумы, правительства. Он отправлялся на доработку, был изменен и в 2019 году включен в примерную программу весенней сессии. Однако затем рассмотрение было перенесено для проведения консультаций. Пока ответственный комитет Госдумы по экономической политике его не рассматривал, сказал «Известиям» его глава Максим Топилин. Однако, по мнению депутата, сегодня выходить из организации нет необходимости.

— ВТО — это не только недружественные страны, это общие правила игры со всеми государствами, все страны БРИКС — участники ВТО. И у нас с ними есть определенные правила, договоренности, — сказал «Известиям» Максим Топилин.

Первый зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов пояснил, что уже в эту сессию может быть принято решение о выходе или о продолжении участия РФ в ВТО. Однако пока альтернативы международной площадке в мире нет, в противном случае каждая страна сможет игнорировать международные обязательства и реализовывать любые сделки «в угоду своим мимолетным интересам», подчеркнул он.

— Я согласен, что этот вопрос можно изучить и обсудить на площадке Государственной думы, на площадке Совета Федерации. Минфин и наши финансовые структуры, которые занимаются внешними торговыми оборотами, имеют сухие цифры: выгодно это для РФ или нет. После уже можно делать вывод. Сейчас закинули для обсуждения, потому что вопрос очень серьезный. Это предмет обсуждения парламентских слушаний или отдельного заседания палат, — сказал сенатор.

Коммунисты же считают, что очевидных выгод от присутствия РФ во Всемирной торговой организации нет. Среди преимуществ денонсации договора они назвали прекращение оплаты членских взносов и сохранение их в бюджете, а также развитие торговых отношений в Таможенном союзе и Евразийском союзе. Более того, Всемирная торговая организация ни разу не встала на защиту РФ, против которой регулярно вводили санкции: при этом все ее члены должны быть в равных условиях. Саму организацию же используют как инструмент давления на Россию, считает Юрий Афонин.

Схожую позицию ранее высказывали и ведущие парламентарии нижней палаты. В частности, о необходимости денонсировать договор говорил зампредседателя Госдумы Петр Толстой. По его словам, организация уже пренебрегла своими обязательствами в отношении России. Позднее он подтвердил, что выход Москвы из Всемирной торговой организации (ВТО) обсуждается.

Справка «Известий»

Всемирная торговая организация — специализированное учреждение ООН, осуществляющее разработку и внедрение новых соглашений в области мировой торговли, а также надзор за их исполнением. В настоящее время объединяет 164 страны. Россия вступила в ВТО в 2012 году и официально стала 156-й страной-членом, чему предшествовал 18-летний марафон переговорного процесса.

«Международная торговля почувствует какой-то дискомфорт»

Обращал внимание на проблему и Владимир Путин: еще в августе 2022 года он заявил, что западные страны, принимая санкции против России, выбросили принципы ВТО «на помойку». Он поручил правительству оценить принятые странами – членами ВТО меры по ограничению торговли с РФ на их соответствие правилам структуры. Кроме того, глава государства распорядился «представить предложения по обжалованию РФ таких мер в рамках организации, а также по актуализации стратегии участия России во Всемирной торговой организации». «Известия» направили запрос в правительство.

Однако Россия не спешит выходить из организации, куда вступала целых 18 лет. Постоянный представитель РФ при ВТО Дмитрий Лякишев ранее заметил, что санкции стран Запада против Москвы действительно разрушают систему правил международной структуры, но в МИДе называли такую идею контрпродуктивной, даже несмотря на рестрикции. Там назвали выход из ВТО подарком недругам. Свою позицию уже обозначило и Минэкономразвития. В ведомстве посчитали, что инициатива о выходе Москвы из протокола к Марракешскому соглашению будет негативно воспринята добросовестными участниками международной торговли, которые не присоединились к санкциям. При этом введенные рядом стран антироссийские рестрикции с точки зрения самой ВТО действительно незаконны, добавили в Минэке. «Известия» направили запросы в МИД и в Минэкономразвития.

В постпредстве РФ при ВТО также резюмировали, что Москва выступает против политизации структуры и попыток обсуждения на ее площадке украинского кризиса. Напомним, что на фоне СВО на Украине в середине марта ВТО даже получила заявление от 14 членов организации о лишении России режима наибольшего благоприятствования в торговле.

Всемирная торговая организация в целом не приносит никакого вреда России: не вводит отдельные ограничения против Москвы, не выступает с поддержкой санкций странами – членами ВТО, считает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Структура действительно занимает позицию большинства. При этом выход РФ на мировую торговлю повлияет несильно, а больше скажется на самой России.

— Международная торговля из-за потенциального выхода России из ВТО, конечно, почувствует какой-то дискомфорт с точки зрения, к примеру, регулирования сырьевых товаров, но дело в том, что доля России в мировом ВВП где-то 2%. Какой-то дискомфорт будет, но это не тот удар, который может привести к каким то выдающимся для нас результатам. В первую очередь убытки понесет Россия, потому что не будет пользоваться льготами ВТО, — сказал экономист.

По его мнению, в целом сегодня присутствие России на международной площадке приносит скорее позитивные результаты для Москвы, ведь по-прежнему доступны торговые льготы.

"Известия"